"

В Хасавюрте прошел автопробег мира и дружбы «Наша Великая Победа»

Фото:
1362
5 минут
На Чечено-Дагестанской границе состоялась церемония торжественной встречи участников Международного проекта «Наша Великая Победа», посвященного 69-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне, 70-летию освобождения Украины, Белоруссии и Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

Международный проект стартовал 17 марта  в Крыму, городе-герое Севастополе, и проходит под лозунгом «За Севастополь! За Крым! За обновленный Союз братских народов России, Украины, Белоруссии и Казахстана! За нашу Великую Родину!»

Встречать автопробег прибыла делегация муниципального образования «город Хасавюрт» во главе с заместителем главы администрации города  Тагиром Гаджиевым. В числе встречающих были также участники Великой Отечественной войны, руководители ветеранских советов и общественных организаций города.

При переходе через Герзельский мост  хлебом и солью  встретили гостей. Участников проекта в Дагестан сопровождали представители Чеченской Республики. Эстафету хасавюртовцам передала делегация Гудермесского района Чеченской Республики. Гости отметили, что в Хасавюрте придают огромное значение автопробегу как мероприятию, призванному укрепить мир и дружбу.

Возле Холма Боевой Славы, главного мемориала памяти в Хасавюрте, был организован многолюдный митинг. Многочисленными баннерами, флагами стран и республик-участниц, а также атрибутикой Проекта были украшены весь путь следования каравана и площадь перед памятником. Бурными аплодисментами колонну автомобилей с логотипами акции встретили студенты Хасавюртовского агроэкономического колледжа, отряд ТОКСа педколледжа, депутаты городского Собрания, представители молодежного парламента, ветеранских и других общественных организаций, средств массовой информации, горожане. Все участники митинга и автопробега получили ленточки – символ нашей Победы. Тем самым в Хасавюрте был дан официальный старт Всероссийской акции «Георгиевская лента – 2014».

С приветственным словом от имени мэра города Сайгидпаши Умаханова и себя лично к участникам Международного Проекта и собравшимся горожанам обратился глава администрации Хасавюрта Арслан Арсланов. Он отметил не только преемственную, но и политическую значимость эстафеты памяти.

«Много крови пролили наши горожане на просторах России, Украины, Белоруссии, Польши, Венгрии, Румынии, Германии и других стран Европы. Тысячи хасавюртовцев награждены орденами и медалями. За мужество и героизм, проявленные на фронтах войны, десять наших земляков стали Героями Советского Союза. Гордостью народа являются легендарный танкист Эльмурза Джумагулов, бесстрашный снайпер Ханпаша Нурадилов и другие герои. За свой подвиг звания Героя России удостоен Абдулхаким Исмаилов, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом. Героизм фронтовиков вызывал патриотический подъем в тылу, и помощь фронту от хасавюртовцев становилась более ощутимой. Это был подлинный пример патриотического подъема и интернационального содружества многонациональной семьи хасавюртовцев, объединенной в единую, могучую силу общим лозунгом «Всё – для фронта, всё – для разгрома врага!».                                                                                        

Мужество и стойкость многонациональной хасавюртовской семьи позволили им с честью выдержать экзамен и в дни нашествия на Дагестан  террористов и религиозных экстремистов летом и осенью 1999 года. Народы России и Украины всегда были братскими. Сегодня те, кто искажает историю, не находят поддержки в народе. Нам всем нужно сохранить правду о Второй мировой войне, самой страшной войне в истории человечества, правду о роли советского народа в Великой Победе XX века», – подчеркнул глава исполнительной власти Хасавюрта.                                                          

В своем выступлении перед молодежью исполнительный секретарь-координатор проекта Олег Слюсаренко  сказал, что автопробег «Наша Великая Победа» посвящается 69-й годовщине Великой Победы и 70-летию освобождения Украины, Белоруссии и Молдавии.

Участники побывали во многих городах-героях и городах боевой и трудовой славы. Из городов Дагестана Хасавюрт выбран не случайно, так как в тяжелые годы для Дагестана и России в целом он стал цитаделью перед отрядами боевиков. Все эти мероприятия призваны способствовать укреплению межрегиональных дружеских связей, улучшению патриотического воспитания подрастающего поколения, повышению интереса к истории Отечества, особенно в период Великой Отечественной войны.                  

Как всегда эмоциональным был призыв ветерана Великой Отечественной войны Александра Макухи к молодежи о сохранении памяти о войне.

Кульминацией торжественного мероприятия стало возложение цветов и венков к мемориалу Памяти представителями акции, а также развертывание масштабной копии Знамени Победы размером более двухсот квадратных метров, эстафету которой принял  город Хасавюрт. Хасавюртовцы один за другим подходили и прикасались к красному полотну. В конце мероприятия хасавюртовцы и гости исполнили зажигательную лезгинку.

Возложив цветы еще к одному памятнику-танку, воздвигнутому в честь Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова, гости отбыли в столицу республики Махачкалу.

Организаторы выразили благодарность администрации города Хасавюрта, управлению по делам молодежи, управлению культуры, молодежному парламенту, средствам массовой информации, колледжам и школам города за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Новости раздела