"

В Хасавюрте приступили к реставрации крупнейшего православного храма на Северном Кавказе

Фото:
1230
1 минута
В Хасавюрте состоялось заседание рабочей группы при Правительстве РД по организации и проведению проектных работ по реставрации и обеспечению мер сохранности объекта культурного наследия «Знаменская церковь, 1903»" под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова.

На встрече присутствовали представители Администрации Главы и Правительства РД, министерства культуры РД, заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гамидов, представители Махачкалинской епархии и подрядной организации, выигравшей тендер на реставрацию церкви.

Отметим, что подготовительная работа уже завершена: согласована проектная документация, министерством культуры осуществлена фотофиксация памятника, разработка учетной карточки. На данном этапе начаты реставрационные работы храма.

Напомним, что Храм Знамения Пресвятой Богородицы, находящийся в самом центре города Хасавюрт, построен в 1903-1904 годах казаками Терского казачьего войска к 300-летию дома Романовых. В 1943 году в нем случился пожар, в результате которого был уничтожен весь внутренний интерьер и росписи. В 1945 году собор был возвращен верующим и в нем возобновлены богослужения. Храм Знамения Пресвятой Богородицы г. Хасавюрт – крупнейший православный храм Северного Кавказа, памятник архитектуры начала XX века.

Новости раздела