"

В Хасавюрте подписаны Соглашения о развитии межнациональных отношений

Фото:
2087
3 минуты
В Хасавюрте состоялась церемония подписания Соглашения между министерством по национальной политике и шестью муниципальными образованиями республики. Торжественное собрание, в президиуме которого были представители разных министерств и ведомств республики, главы муниципалитетов и их администраций открыл глава администрации муниципального образования «Город Хасавюрт» Арслан Арсланов. Поприветствовав министра Алексея Гасанова, глав и делегации Буйнакского, Казбековского, Кумторкалинского, Новолакского и Хасавюртовского  муниципальных районов, он выразил благодарность организаторам церемонии за оказанное городу Хасавюрту доверие.

Алексей Гасанов отметил, что подписание Соглашения вытекает из Указов  Президента РФ В. Путина «Об обеспечении межнационального согласия» и стратегии национальной политики России до 2025 года. «В Дагестане нет конфликтов на межнациональной почве, но есть разногласия и споры по земельным вопросам, по экономическим проблемам», – сказал А. Гасанов.

Обсуждая приоритетные проекты врио Президента Дагестана, министр подробно говорил о той работе, которая делается правительством РД по социально-экономическому развитию, о проводимой министерством работе в области межнациональных отношений. Со слов министра, в районах и городах будут формированы республиканские и муниципальные общественные и экспертные советы для проведения конкретной работы среди населения. Они будут вносить свои рекомендации в администрацию Президента и правительства РД.

Выступили также заместитель министра культуры Дагестана Магомедрасул Магомедрасулов, глава администрации Казбековского района Зикрула Эмеев и другие. Алексей Гасанов ответил на многочисленные вопросы участников собрания.                                                        
                                                            
После торжественной части гости посетили «Центр традиционной культуры России» и затем перешли в зал для подписания Соглашений. Церемониальную часть вела начальник отдела миннаца РД Наталья Демидова. Для подписания Соглашения были приглашены министр Алексей Гасанов и поочередно руководители муниципалитетов.  
                                                                              
Мероприятия завершились большим концертом мастеров искусств, представляющих муниципалитеты, представители которых подписали Соглашения. Среди участников концерта были такие исполнители и коллективы, как народная артистка Дагестана Марият Абдулазизова из Казбековского района, вокальный ансамбль «Самоцветы» из Новолакского района, детский танцевальный ансамбль «Радуга» из Хасавюртовского района, известная хореографическая группа «Сарыхум» из Кумторкалинского района, и, конечно виртуозы танца – ансамбль «Эхо гор» из города Хасавюрта.

Новости раздела