"

В Хасавюрте отпраздновали Международный день родных языков

Фото:
895
1 минута
20 февраля в Хасавюрте прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные Международному дню родных языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Собрания представителей чеченской, аварской, кумыкской, русской, даргинской, лезгинской и лакской национальностей включали в себя дискуссии, круглые столы, хореографические, творческие и сценические номера, выступления общественных и политических деятелей города, республики и страны.

Глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов посетил практически все площадки, на которых проходили торжества, поздравляя собравшихся, отметил необходимость проводимой работы в городе по сохранению родных языков.

«Каждая национальность по-своему уникальна. Изучение родного языка стоит у истоков познания своей культуры. Прискорбно осознавать, что современное поколение все хуже знает свой язык, и именно этого нельзя допустить нам, обществу и каждой семье в отдельности», – сказал Окмазов.

Культурную программу мероприятий поддержали солисты творческих коллективов, а также активисты школьных кружков. В фойе образовательных учреждений были выставлены экспонаты, рассказывающие о жизни и быте народов Дагестана.

В официальных частях мероприятий были вручены почетные грамоты и денежные поощрения от администрации Хасавюрта более 40 преподавателям родных языков общеобразовательных учреждений за большой вклад в сохранение и развитие национальных языков и 31 школьнику за успехи в изучении родного языка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела