"

В Хасавюрте отметили День Конституции Дагестана

Фото:
1868
3 минуты
В  Хасавюрте отметили день Конституции Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Конституция Дагестана гарантирует многие права для дагестанцев. Это особенно чувствуется в Хасавюрте, городе рынков, городе спорта, городе, где около 140 тысяч населения  живут одной братской многонациональной семьей. Для обеспечения прав и свобод горожан, гарантированных Конституцией РД, руководство Хасавюрта проводит ежедневную кропотливую работу. Свидетельством тому является, что здесь успешно строятся объекты социального назначения, промышленности и торговли, расширяется жилищный сектор. В северной столице республики за последнее десятилетие построено наибольшее количество спортивных сооружений. Строятся крупные очистные сооружения, Хорошими темпами идет строительство крупнейшего на Северном Кавказе перинатального центра. Он скоро будет сдан в эксплуатацию. В поселках и микрорайонах возводятся новые школы, спортивные залы и площадки, медицинские  пункты. В медицинских учреждениях города своевременную квалифицированную помощь получают десятки тысяч граждан не только из Хасавюрта, но и близлежащих районов и республик», - сказал, выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню конституции РД глава администрации МО «город Хасавюрт» Арслан Арсланов.

В городе функционируют филиалы вузов, техникумы, училище, лицеи, колледжи, где обучаются около 8 тысяч студентов. А в 19 общеобразовательных школах занимаются около 17 тысяч учащихся. В спортивных школах, клубах и залах укрепляют свое здоровье и оттачивают мастерство 14,5 тысяч юных хасавюртовцев. Еще более 5 тысяч мальчишек и девчонок обучаются в школах искусств, эколого-биологическом центре, центре технического творчества, станции юных туристов и краеведов, в студиях и ансамблях учреждений культуры. Свой духовно-нравственный уровень поднимают учащиеся исламских институтов, медресе и мактабов, количество которых в городе из года в год растет. Тысячи  юных горожан отдыхают в городских, республиканских и всероссийских оздоровительных центрах и лагерях.                                                                                                      

Хасавюртовцы уверены, что неукоснительное соблюдение Конституции  всеми институтами государственной власти и гражданского общества, каждым из нас, послужит залогом успеха и благополучия всей нашей республики и его многонационального народа.

С поздравлениями выступили руководитель городского местного отделения партии «Единая Россия» Азиз Азизов, преподаватель педколледжа Абдурахман Амачиев и другие.

В конце торжественного собрания глава администрации вручил Почетные грамоты муниципалитета лучшим работникам учреждений и организаций.                                

Новости раздела