"

В Хасавюрте обсудили криминогенную обстановку в муниципалитете

Фото:
1704
3 минуты
Вопрос осложнившейся криминогенной обстановки в муниципалитете обсудили на очередном заседании антитеррористической комиссии города Хасавюрта.

На заседании, кроме членов комиссии, присутствовали руководители всех силовых ведомств. Были приглашены представители общественности и городских средств массовой информации. Также в рамках мероприятия были рассмотрены задачи правоохранительных органов и религиозных организаций  в противодействии экстремизму и терроризму.

Глава города Хасавюрта, председатель антитеррористической комиссии Сайгидпаша Умаханов отметил, что руководство муниципалитета и комиссии совместно с силовыми структурами, религиозными деятелями, родительским комитетом  и общественностью города Хасавюрта продолжает активную борьбу с экстремизмом, терроризмом, наркоманией и разгулом преступности.

«Мы не позволим беспредельничать лидерам преступных группировок, их окружению, которые уже открыто угрожают  работникам правоохранительных органов, администрации и предпринимателям, школам и другим учреждениям. Мы не потерпим разгула преступности под прикрытием религиозных законов и догм. Если кто взял оружие в руки и идет на другого человека лишь потому, что тот не разделяет его взгляды в вопросах религии, то этот человек – преступник, и бороться с ним мы будем жёстко. Визиты к предпринимателям, запугивание их, отправка видео, поджог магазинов, разбои, покушения, стрельба, взрывы – эта  преступная деятельность должна быть беспощадно искоренена, от чьего бы имени она ни велась. Кто позволил преступникам лишать семьи их имущества, убивать людей, и почему они это явление называют джихадом?  Такой путь выбрали те, кто заблудился и позарился на чужое имущество. Даже в конце 90-х годов не было такого беспредела. Тогда хоть знали, откуда идет угроза, направленная на подрыв конституционного строя в Дагестане и целостность Российской Федерации. Приближается Олимпиада в Сочи, и я заверяю вас, что церемониться с преступниками в этот период не будут, и мы, население города, должны, выполняя Указ Президента РФ № 3686 от 19 августа 2013 года «Об обеспечении безопасности при подготовке и проведении зимних Олимпийских игр в Сочи», оказать содействие федеральным силам в поддержании правопорядка в регионе», – было сказано в выступлении Сайгидпаши Умаханова.

«И правоохранители, и религиозные деятели недостаточно работают против возрастающей угрозы со стороны экстремистов и террористов. Примером является подрыв торгового дома «Акбар». А ведь этот предприниматель официально обращался к силовым структурам об угрозах в его адрес и просил оградить его семью от преступников, даже называл имена и адреса вымогателей. Но мы очередной раз показали свое бессилие перед преступниками», – сказал председатель Совета имамов города Хасавюрта Умарасхаб Умалаев.

Он обратил внимание руководителей силовых структур на деятельность имамов некоторых мечетей Хасавюрта, которые  призывают молодежь к джихаду. На заседании также выступили руководители межрайонных и городских силовых ведомств: руководитель МРУ ФСБ  Мамати Гамзатов ,  начальник ОВД МВД РФ по городу Хасавюрту Шамиль Темиргереев, заместитель прокурора города Хириясулав Абдулгамидов и другие.

О проводимой работе по обеспечению безопасности на дорогах рассказал начальник Управления транспорта администрации муниципалитета Магомед Магомаев. Обсуждая вопрос транспорта, члены комиссии пришли к выводу, что в городе должна быть одна единая автостанция по всем направлениям маршрутов.  Должен осуществляться контроль пассажиров, а также багажа, особенно на пути дальнего следования. Все места массового скопления людей, торговые предприятия, школы, учебные заведения, учреждения и организации должны быть оснащены приборами видеонаблюдения.

На заседании Хасавюртовской городской антитеррористической комиссии было принято решение конкретизировать и усилить идеологическую работу, проводимую среди населения,  в целях достижения взаимопонимания, мира и стабильности в обществе, а также по противодействию экстремизму и терроризму.              





    

Новости раздела