"

В Хасавюрте отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
2042
4 минуты
В Хасавюрте отметили День солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что город Беслан является символом солидарности в борьбе с терроризмом. Террористический акт в школе №1 этого города стал одной из самых страшных страниц в современной истории России. В этих событиях погибло 333 человека, из них 186 детей.

В дагестанском городе Хасавюрте каждый год отмечают эту скорбную дату, призванную объединить все народы в борьбе с терроризмом. Практически все службы городской администрации, учреждения и организации приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Книжно-художественные выставки, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялись в Центральной библиотеке им. Расула Гамзатова и Дворце культуры «Спартак», в Центре традиционной культуры. Были представлены работы учащихся и педагогов   Хасавюртовской художественной школы, в которых отображены не только факты террористических актов по всему миру, но и счастливая жизнь глазами детей без насилия и терроризма. Отдельной темой выставок была борьба дагестанского народа против вторжения международных террористов на территорию республики летом-осенью 1999 года.

В городском краеведческом музее перед юными посетителями выступили работники городского отдела полиции.

Также свою солидарность в борьбе с терроризмом проявила и молодежь города. Так, на центральной улице Хасавюрта, в местах массового скопления людей волонтеры Республиканского педагогического колледжа организовали акцию «Мы против террора», которая предусматривала раздачу флаеров с инструкцией «Правила поведения в случае террористической угрозы». Организаторами акции выступили студенты 4-го курса. Самостоятельно подготовив необходимый материал, вышли на оживленные улицы города, чтобы раздать флаеры. Горожане активно участвовали в данной акции.

3 сентября во всех средних общеобразовательных школах, высших и средних учебных заведениях города прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Началом сегодняшних занятий в школах стала акция «Минута молчания» как дань памяти жертвам террористических актов. Также в учебных заведениях прошли классные часы, беседы, проведен единый урок на тему «Экстремизму нет!», где учащихся познакомили с историей международного терроризма и рассказали о трагических событиях в Беслане. На встречу с учащимися и студентами пришли активные участники борьбы с международными террористами, вторгшимися в Дагестан летом-осенью 1999 года. Уделили особое внимание поведению в экстремальных ситуациях, подчеркнув, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах нашего города гибнуть люди и греметь взрывы. Ведь бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Также на территории школ города установлены баннеры с соответствующей тематикой.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Хасавюрта прошел товарищеский матч по волейболу, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В матчевой встрече приняли участие команда администрации города Хасавюрта и команда Дагестанской региональной правозащитной общественной организации «Наш дом». Перед началом матча выступил руководитель аппарата антитеррористической комиссии города Хасавюрта Хайбулла Умаров, который отметил важность развития массового спорта как фактора объединения населения против терроризма.

На стадионе им. Арсена Муртазалиева прошли спортивные соревнования среди подростков в возрасте 12-16 лет по трем видам: прыжки в длину с места, подтягивание и бег на 400 метров, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организатором соревнований выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Хасавюрта. Всего в соревнованиях приняли участие около 70 подростков, учащихся средних общеобразовательных школ города, которые выразили свое отрицательное отношение идеологии экстремизма и терроризма. По итогам состязаний победителей и призеров наградили медалями, грамотами и памятными подарками.  

Самое активное участие в мероприятиях приняли религиозные деятели в лице членов Совета имамов, работники центра примирения и согласия, Общественная палата и молодежный парламент города.

И.о главы города Загит-Салим Дадаев выступил в муниципальных СМИ с обращением к хасавюртовцам, в котором говорится: «Против терроризма необходимо действовать, объединяя усилия властных структур, общественных организаций и граждан. В связи с этим активизировалась конкретная работа вновь созданных в муниципалитете аппарата антитеррористической комиссии, Центра примирения и согласия, Общественной палаты. Комплексная работа под руководством главы МО, председателя АТК города Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова в этом направлении ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, религиозными организациями и общественностью города с широким привлечением молодежи. Итоги этой совместной работы дали ощутимые положительные результаты. Залогом успеха в борьбе с терроризмом стало укрепление единства всех горожан. Поэтому опыт работы с терроризмом в городе Хасавюрте распространяется в Республике Дагестан и Российской Федерации в целом».

Следует также отметить, что во всех школах и учебных заведениях  бдительную службу несли и обеспечивали общественную безопасность работники ГОВД, а на улицах города безупречно работали инспектора ГИБДД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела