"

Торжества ко Дню Конституции РД прошли в Хасавюрте

Фото:
1324
4 минуты
В городе Хасавюрте в эти дни проходят мероприятия в честь празднования Дня Конституции Республики  Дагестан. Здесь  стало традицией отмечать этот день как один из важных государственных праздников.  Организатором мероприятий выступает администрация муниципального образования.

В  актовом зале администрации состоялось торжественное собрание актива города, посвященное Дню Конституции РД. С докладом выступил заместитель главы Администрации Хайбула Умаров. От имени главы города Сайгидпаши Умаханова и главы Администрации Арслана Арсланова он пожелал всем мира, единства,  добра, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и дальнейших успехов во имя процветания нашего родного города Хасавюрта.

«Хасавюртовцы уверены, что неукоснительное соблюдение Конституции  всеми институтами государственной власти и гражданского общества, каждым из нас, послужит залогом успеха и благополучия всей нашей республики и его многонационального народа», - сказал докладчик. На собрании  также выступили и поздравили горожан с праздниками председатель молодежного парламента города, депутат городского Собрания Арсен Муртазалиев, замдиректора КЦСОН Абдулхаким Абусалимов, студентка 4-го курса педагогического колледжа Марина Шабанова.

Для обеспечения прав и свобод горожан, гарантированных Конституцией РД, руководство Хасавюрта проводит ежедневную кропотливую работу.

Сегодня весь потенциал городской администрации задействован в выполнении приоритетных проектов развития  Дагестан, которые выдвинул Глава республики.

Свидетельством тому является, что здесь успешно строятся объекты социального назначения, промышленности и торговли, расширяется жилищный сектор.   В северной столице республики за последнее десятилетие построено наибольшее количество спортивных сооружений.   Сдан в эксплуатацию  крупнейший на Северном Кавказе перинатальный центр.  В поселках и микрорайонах возводятся новые школы, спортивные залы и площадки, медицинские  пункты, благоустраиваются улицы. В медицинских учреждениях города своевременную квалифицированную помощь получают десятки тысяч граждан не только из Хасавюрта, но и близлежащих районов и республик.
                                                                                            
В области образования мы также на лидирующих позициях по республике, функционируют филиалы вузов, лицеи, колледжи, где обучаются около 8 тысяч студентов. В 19 общеобразовательных школах занимаются около 17 тысяч учащихся. В спортивных школах, клубах и залах укрепляют свое здоровье и оттачивают мастерство 14,5 тысячи юных хасавюртовцев.
                                        
Еще более 5 тысяч мальчишек и девчонок обучаются в школах искусств, эколого-биологическом центре, центре технического творчества, станции юных туристов и краеведов, в студиях и ансамблях учреждений культуры. Свой духовно-нравственный уровень поднимают учащиеся исламских институтов, медресе, прихода православного Храма Знамения Божьей Матери, еврейской общины. Тысячи  юных горожан отдыхают в городских, республиканских и всероссийских оздоровительных центрах и лагерях.

Управление физкультуры и спорта на городском стадионе имени Арсанали Муртазалиева 25-26 июля проводит турнир по мини-футболу между детскими дворовыми командами, с массовым участием спортсменов – более 20 команд. Здесь же проводятся юношеские соревнования по легкой атлетике.

В учреждениях и организациях города силами юридического отдела и пресс-службы администрации проведен цикл лекций об Основном законе РД,  об истории родного края и становлении государственности Республики Дагестан, связывая тему с социально-политической обстановкой в России и на международной арене.

Самое активное участие во всех проводимых мероприятиях принимают руководители муниципалитета и его администрации, депутаты Народного Собрания РД, депутаты городскогоСобрания, представители местных отделений «Единой России» и КПРФ,  научная общественность, творческая интеллигенция, ветераны войны, труда, правоохранительных органов.    
          
В эти дни в учреждениях культуры, редакциях муниципальных газет и библиотеках организованы выставки книг дагестанских авторов и экспозиции художественно-графических работ, рассказывающие о древней и богатой истории Страны гор.

На торжественном собрании лучшие работники учреждений и организаций  награждены Почетными грамотами муниципалитета. Среди награжденных были учителя, медицинские работники, юристы, работники финансовой и налоговой служб, Пенсионного фонда, МЧС и другие.

Новости раздела