"

Суд обязал в двухмесячный срок ликвидировать АГЗС «Метан» в Хасавюрте

Фото:
887
1 минута
Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Хасавюрте проведена очередная проверка фактов, изложенных в коллективной жалобе. Жители поселка «Восточный» в своем заявлении сообщили о неправомерном использовании территории жилого массива автозаправочной станцией «Метан».

«Во время работы АГЗС, а в особенности ночью, до наших домов отчетливо доносится звук работающего компрессора. Помимо неприятного запаха и шума, большое неудобство также создает непрерывающийся поток заправляемого газом автотранспорта, перекрывающий въезд в поселок», – говорится в жалобе.

«В ходе проведенной проверки факты, указанные в заявлении, подтвердились. Заправочная станция "Метан" общей площадью 300 квадратных метров располагается на территории жилых домов, что является нарушением СанПиН "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Согласно требованиям санитарного законодательства, санитарно-защитная зона автозаправочных станций должна быть не менее 100 метров. На деле же расстояние от заправки до ближайшего дома составляет всего 1 метр, что грубым образом нарушает права граждан на благоприятную среду обитания. Помимо этого, в атмосферный воздух систематически производятся выбросы газа с нестерпимым запахом», – сообщили в Роспотребнадзоре.

За выявленные нарушения специалистами Роспотребнадзора Дагестана в Хасавюртовский городской суд направлено исковое заявление «О признании незаконными бездействия и понуждении к действиям по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства». Решением суда от 16 декабря 2016 года требования Роспотребнадзора удовлетворены. Суд признал действия индивидуального предпринимателя незаконными и обязал его в двухмесячный срок ликвидировать АГЗС «Метан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела