"

Студенты Хасавюртовского педколледжа встретились с аварской поэтессой Патимат Ахмаддибировой

Фото:
1751
2 минуты
В рамках Недели дагестанской литературы, в Хасавюртовском педагогическом училище им. 3. Батырмурзаева состоялась встреча с известной и талантливой аварской поэтессой, автором шести поэтических книг Патимат Ахмаддибировой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встречу открыла и вела преподаватель аварского языка педколледжа, заслуженный учитель РД, Почетный работник СПО РФ, кандидат филологических наук Написат Расулова, которая рассказала собравшимся о жизни и творчестве поэтессы.

Патимат Ахмаддибирова в этом году отметила свой 65-летний юбилей.

О поэзии П. Ахмаддибировой рассказал ее односельчанин, главный редактор объединенной газеты «Дружба», заслуженный работник культуры Республики Дагестан, известный общественный деятель Магомедрасул Шайхмагомедов. От имени главы города Сайгидпаши Умаханова он вручил приветственный адрес и подарок поэтессе.

Выступивший на вечере поэзии директор педколледжа, заслуженный учитель РД, Почетный работник СПО РФ, кандидат педагогических наук, «Директор года-2013» Руслан Канаев пожелал гостю приятного пребывания на хасавюртовской земле.

Пресс-секретарь хасавюртовской горадминистрации, член Союза журналистов России Нурмагомед Нурмагомедов от имени руководства муниципального образования, депутатов городского Собрания, общественной организации «Культурная автономия аварцев» поздравил юбиляра и отметил неоценимый вклад простой горянки в дело укрепления дружбы между народами Дагестана. «Она сегодня собрала в этом зале представителей разных народов и национальностей из Хасавюрта, Гумбетовского, Новолакского и Казбековского районов. Встреча, проведенная в период, когда весь Дагестан отмечает 90-летний юбилей Расула Гамзатова и 200-летие окончательного присоединения Дагестана к России, является очень актуальной. Это должно послужить примером для подражания студентам, присутствующим в зале, залогом укрепления дружбы и братства», – сказал он.

Представители муниципальных образований и общественности преподнесли поэтессе подарки и вручили приветственные адреса.
В завершение поэтесса Патимат Ахмаддибирова от всей души поблагодарила организаторов и гостей встречи за теплый прием, за проявленное внимание к ней и пожелала всем благополучия в семьях, тепла в душе, мира и спокойствия на дагестанской земле. Особую благодарность она выразила главе города Хасавюрта, председателю Общественной организации «Культурная автономия аварцев» Сайгидпаше Умаханову за поддержку культуры и традиций, а также литературы в Дагестане.

Новости раздела