"

Специалисты Госветслужбы Дагестана проверили состояние лаборатории ВСЭ Хасавюртовского универсального рынка

Фото:
1581
1 минута
Специалисты государственной ветеринарной службы Дагестана проверили состояние лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на ООО «Хасавюртовский универсальный рынок», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по ветеринарии РД.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что лаборатория ВСЭ в г. Хасавюрте оснащена необходимыми приборами, оборудованием, проведен косметический ремонт помещений лаборатории, созданы условия для качественного проведения экспертиз продуктов, поступающих на рынок для реализации.

Результаты проведенных экспертиз регистрируются в журналах соответствующих форм.

Продукция животного происхождения сопровождается ветеринарными сопроводительными документами, но имеются единичные факты поступления без документов, а также без клейм предварительного осмотра.

По выявленным нарушениям выданы предписания об административных правонарушениях.

На рынке построен закрытый павильон для реализации рыбы и рыбной продукции. Установлена холодильная камера для хранения мясных продуктов, имеются контейнеры для сбора и утилизации конфискатов.

Всего за прошедший год специалистами ЛВСЭ на рынке было проведено 149 тыс. 570 единиц экспертиз поднадзорной продукции. При этом не допущено к реализации и утилизировано 1 тонна мяса, 2,5 тонны субпродуктов, 122 кг молочных продуктов, 177 штук яиц, 1,8 тонн овощей.

В ведомстве добавили, что за 2015 год не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей особо опасными болезнями, общими для людей и животных, передающихся через продукты питания, приобретенные на рынке г. Хасавюрта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела