"

Совещание по возрождению куначества прошло в Хасавюрте

Фото:
1397
2 минуты
В актовом зале Хасавюртовской горадминистрации прошел семинар-совещание по реализации возрождения куначества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Для участия в нем были приглашены представители местного самоуправления, управлений образования, центров традиционной культуры Казбековского, Новолакского, Хасавюртовского, Бабаюртовского районов и города Хасавюрта.

Источник напомнил, что в рамках реализации подписанных в 2013 году Соглашений министерства по национальной политике РД с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений и к 25-летию министерства по национальной политике РД, в Дагестане стартовал республиканский проект «Куначество».

Заместитель начальника управления по национальной политике и информационному обеспечению Наталья Демидова ознакомила собравшихся с основными положениями проекта и раздала пакет документов и методических рекомендаций по проведению мероприятий.

«Цель проекта “Куначество” – выстраивание между муниципалитетами межнациональных и межконфессиональных отношений через формирование и возрождение принципов куначества, укрепление связи между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей этих народов, их семей. Для участия в проекте в каждом муниципалитете определят по две моноязычные семьи – «приемная семья», чей ребенок будет выезжать в другое муниципальное образование, и принимающая, где ребенок будет проживать 14 дней, знакомиться с культурой и традициями этой семьи. “Куначество”, реализуемый в рамках приоритетного проекта “Человеческий капитал”, был одобрен и Рамазаном Абдулатиповым. А также в процессе обмена опытом работы образовательных, социальных и других учреждений муниципалитетов создаются тесные межличностные связи между коллегами», – сказала Наталья Демидова.

Проект реализуется в пять этапов в течение года. Стартовым мероприятием станет День куначества, который пройдет в Хасавюрте 2 апреля. В рамках Дня куначества пройдут презентации видеовизиток достижений муниципалитетов, презентации семей, обменивающихся детьми, спортивные состязания, творческие выставки, мастер-классы танцев, ремесел, национальной кухни, а также концерты с участием самодеятельных коллективов.

«Все собравшиеся сошлись во мнении, что проект “Куначество” своевременный и нужный в реалиях сегодняшнего дня проект, задавали вопросы, предлагали новые идеи.
Реализация этого проекта будет освещаться на страницах нашей газеты и впредь», – добавил источник.

Новости раздела