"

Собрание депутатов города Хасавюрта приняло решение об увековечении памяти Владимира Гамалея

Фото:
1363
2 минуты
На сессии депутатов городского округа «город Хасавюрт» принято решение об увековечении памяти патриарха дагестанской журналистики Владимира Гамалея, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Десять лет назад дагестанская журналистика понесла тяжёлую утрату: умер заслуженный работник культуры Дагестана и России, ответственный секретарь газеты «Дагестанская правда» Владимир Владимирович Гамалей, внесший большой вклад в становление хасавюртовских газет «Знамя Ленина» и «Дружба». С именем Владимира Владимировича отождествляются такие понятия, как профессионализм, актуальность, правдивость, справедливость, высокая нравственность и человечность.
Не случайно добрую память о Владимире Владимировиче чтят не только его хасавюртовские коллеги, но и большинство горожан старшего поколения, ветераны войны и труда, простые долгожители, ибо всем он щедро дарил богатства своего таланта, веру и надежду на лучшее.

Под воздействием его журналистского наследия формировались профессиональные качества сегодняшних ведущих сотрудников хасавюртовских газет, издаваемых на русском, кумыкском, аварском и чеченском языках. С легкой и талантливой руки Владимира Владимировича с узкой тропы на широкую магистраль выходили известные в Дагестане учёные, писатели и поэты.   Его уважали не только за профессионализм, но и за общительность, весёлый нрав, доброту, преданность делу, друзьям и семье.

17 июля 2004 года сердце Владимира Владимировича Гамалея, которое без остатка отдал он газете и друзьям, перестало биться. Не стало большинства его соратников и друзей. Но память о нём живёт.    

Ну а что касается хасавюртовских тружеников пера – они не забывают Владимира Владимировича и по инициативе главного редактора газеты «Дружба» Магомедрасула Шайхмагомедова ежегодно 17 июля проводят посвящённый ему День памяти.    
На состоявшемся Дне памяти журналисты поддержали предложение главного редактора «Дружбы»  обратиться к местным властям с ходатайством об установлении мемориальной доски на доме, где проживал В.В. Гамалей.  Это предложение было поддержано трудовыми коллективами всех газет, выходящих ы Хасавюрте. Ходатайство творческой интеллигенции города поддержал и Глава муниципалитета Сайгидпаша Умаханов, который лично знал, уважал и ценил Владимира Гамалея. На доме по адресу по ул. Буйнакская, 81 будет установлена мемориальная доска в память об известном журналисте.

Новости раздела