"

Школьников Хасавюрта ознакомили с востребованными профессиями на рынке труда

Фото:
688
2 минуты
12 апреля во Дворце культуры «Спартак» Хасавюрта прошел профориентационный форум «Лабиринт выбора» для учащихся школ города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором выступил отдел по делам молодежи и туризму администрации Хасавюрта совместно с городским Управлением образования. Студенты ссузов города помогали выпускникам 9-х классов определиться в выборе профессии.

Профориентация – это процесс выявления у человека склонностей к определенному роду профессиональной деятельности, она также направлена на оказание помощи людям любого возраста и в любой момент их жизни по вопросам выбора направления обучения и управления собственной карьерой.

В работе форума приняли участие глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов, заместитель начальника Управления образования города Марат Даибов, директор городского центра занятости Атикат Гасанова, а также студенческая молодежь города.

В своем выступлении Зайнудин Окмазов посоветовал выпускникам осознанно выбирать профессию, предварительно изучив специфику и направление работы.

«Работа – это зеркало внутреннего мира. Быть успешным в работе, которая не доставляет удовольствия, невозможно. Профессиональный ориентационный форум “Лабиринт выбора” поможет выпускникам школ города определиться с выбором будущей профессии», – сказал Окмазов.

Начальник отдела по делам молодежи и туризма Айшат Атаева поблагодарила всех присутствующих за активное участие и выразила надежду, что многие выпускники уже сегодня определяться с выбором будущей профессии.

«Для того чтобы данный форум стал возможным, была проделана большая работа как руководителей, преподавателей учебных заведений, так и активистов из числа студенческой молодежи. Выбор, который вы сделаете сегодня, может сказаться на всей дальнейшей жизни, поэтому подходите к этому вопросу со всей ответственностью», – отметила Атаева.

В фойе Дворца культуры были продемонстрированы социальные проекты и выставочные работы студентов. После окончания официальной части профессионального форума, школьники смогли посмотреть мастер-классы студентов колледжей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела