"

Сайгидпаша Умаханов провел заседание межведомственной комиссии Хасавюрта по сборам налогов

Фото:
1882
3 минуты
Глава города Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов провел заседание межведомственной комиссии по вопросам актуализации земельных участков, объектов недвижимости и сборам местных налогов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В нем приняли участие заместители главы администрации, руководители управлений, отделов, правоохранительных органов, муниципальные СМИ, другие заинтересованные службы.

Открывая совещание, глава города заслушал начальников управлений и служб, которые ознакомили с результатами по актуализации земельных участков, с выполнением плана по налоговым и неналоговым доходам в бюджет города за первое полугодие 2015 года. С информациями выступили начальник финансового управления Магомед Шахвеледов, его заместитель Умалат Бабатов, заместитель межрайонной налоговой службы Муса Магомедов. Они отчитались о проделанной работе, отметив, что на злостных неплательщиков материалы переданы в суд.

В обсуждении вопроса приняли участие глава администрации города Арслан Арсланов. Было отмечено, что общий план по налоговым и неналоговым доходам за шесть месяцев выполнен на 102%. Над этой проблемой работают все работники финансовой, налоговой, экономической служб города, созданы пять рабочих групп, которые работают с населением. Тем не менее, впервые за последние годы допущено отставание по налогам на землю и имущество, несмотря на то, что активная работа проводится по актуализации земельных участков и имущества.  Имеются также переходящие суммы прошлых лет.

В пресс-службе добавили, что тревогу у руководства города вызывает также налог с доходов физических лиц. Проблемы создают некоторые предприниматели, которые отказываются платить налоги. Свои предложения по активизации работы дали первый заместитель главы администрации Шамсудин Халитов, прокурор города Гасан Юсупкадиев и другие. Руководители всех правоохранительных органов готовы оказать содействие в выполнении намеченных планов.

Глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов указал на то, что необходимо активизировать ежедневную работу по актуализации данных по правообладателям земельных участков, объектам капитального строительства, регистрации прав собственности физических и юридических лиц на землю, домостроения. Он потребовал мобилизовать все ресурсы административных и правоохранительных органов на выполнение обязательств по налогам на 2015 год. «Нужно вытащить все производственные цеха и базы, частные медицинские, образовательные учреждения, предприятия промышленности, агропрома, хлебобулочные и кондитерские цеха, торговые биржи и базы, транспортные организации из тени, бороться с конвертной системой оплаты труда. Особое внимание обратить на находящиеся в городе учреждения и организации районного подчинения, республиканских и федеральных служб, которые обязаны платить налог на землю. Срочно подготовить письма в министерства образования и науки, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия по ведомственным объектам, находящимся в городе Хасавюрте», – сказал Сайгидпаша Умаханов в заключении.                                                                      

Новости раздела