"

Развитие культуры является приоритетным направлением для Хасавюрта

Фото:
1871
2 минуты
Хасавюрт - второй по величине город Дагестана в последнее десятилетие сделал огромный шаг в развитии культуры и искусства. Управление культуры и клубные учреждения города занимаются сохранением и развитием народного творчества, декоративно-прикладного искусства, традиционной культуры народов. Город располагает развитой инфраструктурой для ведения культурно-просветительской работы среди населения.

«Если до недавнего времени Хасавюрт называли городом базаров, то сегодня успехи города известны далеко за пределами России. Это мировой центр вольной борьбы, город развитой культуры и искусства с известными во многих странах хореографическими коллективами», - сказал Президент  Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов на встрече с населением города, когда он приезжал в Хасавюрт на торжественное открытие крупнейшего на Северном Кавказе Перинатального центра и детского садика.

Все государственные праздники в городе отмечают большими концертными программами мастеров искусств и детских творческих коллективов, театрализованными представлениями. Восторженные оценки от делегаций республик, краев и областей России, а также представителей ближнего и дальнего зарубежья получают концертные программы на открытии крупных спортивных международных турниров в спорткомплексе им. Г. Гамидова.

Гордостью не только городского муниципалитета, но и всей республики являются танцевальные коллективы Хасавюрта. Участниками практически всех проходящих в Европе, Азии, а также Америке фольклорных фестивалей и конкурсов являются танцевальные ансамбли «Молодость Дагестана», «Эхо гор» и «Хасавюрт». И в этом, 2014 году, объявленным Президентом страны Годом культуры, виртуозы танцевального искусства из Хасавюрта получили приглашения на участие в международных фестивалях в Италии, Франции, Испании, Турции, Азербайджане. Крепятся культурные связи города Хасавюрт с городами – побратимами в России и за рубежом. В концертных залах и площадках Санкт-Петербурга, Артемовска (Украина), Ялова (Турция) выступят ансамбли Хасавюрта. Их выступления ждут на молодежных Международных Дельфийских играх, а также Селигере, Кавказских играх, фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Во Дворце культуры открыт Центр традиционной культуры народов России и Дагестана.

Больших успехов в республике достигли преподаватели и учащиеся школы искусств города Хасавюрт, где они становятся победителями фестивалей и конкурсов. А работы воспитанников художественной школы представлены на международных выставках.

Руководство города в лице главы муниципального образования Сайгидпаши Умаханова и главы администрации Арслана Арсланова уделяет вопросам культуры большое внимание, и считают это одним из приоритетных направлений в своей деятельности. Так, в Центре культуры планируется строительство дополнительных залов для репетиций, костюмерной. В одном из излюбленных горожанами площадок с фонтаном перед Центральной городской библиотекой им. Расула Гамзатова в дни празднования его 90-летия заложен камень под будущий памятник великому поэту современности. Памятник будет сооружен в текущем году.

Более тридцати хасавюртовцев, работающих в учреждениях, за большой вклад в развитие культуры имеют высокие звания «Заслуженный артист Дагестана», «Заслуженный работник культуры Дагестана», а также «Заслуженный артист Чеченской Республики».

Новости раздела