"

Представители культуры и СМИ Хасавюрта награждены в честь 15-летия разгрома бандформирований

Фото:
966
2 минуты
Представители культуры и СМИ Хасавюрта награждены в честь 15-летия разгрома бандформирований, об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Хасавюрта.

В редакции объединенной газеты «Дружба» Хасавюрта состоялось торжественное собрание коллективов всех трех редакций и телестудии «Гелиос». На это мероприятие также были приглашены работники культуры, представители общественных организаций, ополченцы 1999 года.

На открытии собрания руководитель пресс-службы горадминистрации Нурмагомед Нурмагомедов рассказал о событиях августа-сентября 1999 года, когда вооруженные международные бандформирования во главе с Хаттабом и Басаевым вторглись на территорию республики.

«Приграничные с Чечней районы были линией фронта между бандформированиями с одной стороны и федеральными войсками и милицией с другой. Наряду с силовиками против врага воевали отряды самообороны, сформированные из населения сел и городов. Такой отряд в количестве более 6 тысяч человек противостоял бандитам и в городе Хасавюрте», – добавил Нурмагомедов.

Как сообщил источник, среди награжденных в дни празднования были и представители культуры и СМИ города. Почетную грамоту муниципального образования в 1999 году получил специальный фронтовой корреспондент газеты «Дагестанская правда» и «Истина» Гирай Гайдаров. Рискуя жизнью, он писал хронику, а также делал фоторепортажи с места военных событий в Новолакском районе.

Член штаба ополчения города Хасавюрта Магомедрасул Шайхмагомедов,  участник боевых действий в Ботлихском и Новолакском районах, не только отличился организаторскими способностями, но и совместно с редактором телестудии «Гелиос» Алимпашой Аджиевым подготовил и снял множество видеофильмов о военных действиях в Дагестане, написал и опубликовал в местных и республиканских печатных органах.
Оба журналиста награждены главой муниципалитета.

Почетная грамота  была вручена и художнику Набиюлле Бакиеву, директору детской художественной школы. Бакиев также был участником ополчения.  После войны написал картину «Дружба крепка, как кулак», запечатлев на холсте руководство штаба народного ополчения города Хасавюрта во главе с Сайгидпашой Умахановым.

Новости раздела