"

Праздник дружбы и единства состоялся в Хасавюрте

Фото:
2778
3 минуты
12 сентября город Хасавюрт как никогда был в красочном убранстве.  Долго и с привлечением многих тысяч горожан муниципалитет готовился к этому празднику, объединившему в этом году три знаменательных дня. Чистые улицы, благоустроенные парки,  уютные скверы, праздничные баннеры, плакаты, лозунги, флаги украшали Хасавюрт в эти дни.

С самого утра на городском стадионе собрались тысячи горожан и гостей северной столицы республики, чтобы отдать дань памяти Почетному гражданину города, умелому организатору, хозяйственнику, общественному и политическому деятелю, незабвенному Арсанали Муртазалиеву, который в последние годы своей жизни работал министром спорта Дагестана.          

Стадион решением городского Собрания был назван именем А. Муртазалиева, и сегодня здесь был открыт мемориал в его честь.

После мероприятий на стадионе, празднества перенеслись в городской Дворец культуры «Спартак», где состоялись торжества, посвященные 90-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова и Дню единства народов Дагестана.

Хасавюртовцев и гостей поздравил глава городской администрации Арслан Арсланов, который отметил: «Выполняя постановление администрации МО «О проведении мероприятий, посвященных 90-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова», в Хасавюрте год 2013 прошел под  его знаком. Огромную работу по претворению в жизнь идей и завещаний великого поэта сделали во всех общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, где были охвачены десятки тысяч юных горожан. Муниципальные средства массовой информации провели и проводят активную работу по освещению многочисленных мероприятий, проводимых в учреждениях и организациях города Хасавюрта в рамках подготовки и проведения юбилея поэта. Проводятся «круглые столы», конференции, встречи с участием писателей и поэтов, знакомых друзей великого поэта. Но самый большой вклад в популяризации творчества Гамзатова внес коллектив Центральной городской библиотеки им. Расула Гамзатова, которая была названа в честь поэта еще при его жизни. Здесь проведены республиканские, всероссийские и международные мероприятия, с участием многих известных на весь мир поэтов, прозаиков, политических и общественных деятелей. На днях на территории библиотеки заложена капсула под будущий памятник Расулу Гамзатову, поэту, благодаря которому весь мир узнал о нашем маленьком Дагестане, он был послом мира во многих странах планеты. Он олицетворял собой дружбу, верность, совесть».

Глава администрации наградил почетными грамотами и денежными подарками тех, кто отличился в подготовке к празднованию юбилея народного поэта Расула Гамзатова.

«Объединились дагестанцы и в августе-сентябре тревожного 1999 года, когда вооруженные бандформирования вошли на территорию республики.  Мы никогда не забудем подвиг наших горожан, которые под руководством главы города Сайгидпаши Умаханова образовали шеститысячный отряд ополченцев, готовых дать отпор любому врагу. Противостоять терроризму можно только вместе. И новый праздник призван был еще раз напомнить дагестанцам о славном историческом прошлом, вдохнуть в них свежую струю патриотизма и чувства гордости за свой народ, за свой язык, за свою культуру. Пока народ Дагестана един, ему не страшны никакие испытания, а его единство и есть главное историческое достижение и главное богатство», – сказал в заключение А. Арсланов.

В торжествах приняли участие глава муниципального образования «Город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов, представители республиканских министерств, ведомств, общественных организаций, творческих союзов.

Праздничные торжества завершились большим гала-концертом мастеров искусств города Хасавюрта.  Концерт был необыкновенно прекрасен. Песня «Журавли» в исполнении заслуженного артиста РД Адиля Уцумуева подняла зал, эту песню слушали со слезами на глазах.

На концерте все песни прозвучали на стихи великого юбиляра. Ансамбль «Эхо гор», певцы, среди которых было много заслуженных артистов РД,  детские ансамбли – всё прошло на самом высоком уровне.

Новости раздела