"

Меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних обсудили в Хасавюрте

Фото:
1042
2 минуты
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 20 августа в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Участие в заседании приняли главный специалист КНД Наида Камилова и инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Рашид Дациев.

Отмечая особенности профилактической работы с несовершеннолетними детьми, Рашид Дациев сказал, что в настоящее время в районе 39 несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. В период летних каникул инспекторами ПДН проведена определенная профилактическая работа в отношении детей, которые находятся на профилактическом учете, и в каникулярное время был осуществлен контроль данной категории детей по месту жительства.

«Инспектора провели с подростками профилактическую работу с целью недопущения повторных правонарушений. В результате проведенной работы несовершеннолетних, совершивших правонарушения из числа детей, состоящих на учете, нет», – подчеркнул он.

В свою очередь Наида Камилова также отметила, что родители не принимают должного участия в воспитании детей.

«Все сводится только лишь к материальному обеспечению, хотя очень часто ребенку нужно лишь теплое слово, внимание, участие, дать понять, что он не обуза. Нужно находить время для общения со своими несовершеннолетними детьми, отвечать на их вопросы, находить совместно пути решения тех или иных детских проблем. Если упустить их на определенном этапе воспитания, то потом трудно найти общий язык и взаимопонимание. Мы неоднократно выезжали в населенные пункты, где проживают неблагополучные семьи, и во многом наблюдается одна картина: матери не занимаются должным образом воспитанием своих дочерей, отцы не смотрят за мальчиками, отдавая их во власть улицы. Из-за конфликтов между родителями и детьми, матерью и дочерью, отцом и сыном дети постоянно убегают из дома, становятся легкой мишенью для преступных элементов, а еще хуже – для террористов и экстремистов», – сказала Камилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела