"

Круглый стол к 96-летию со дня образования ДАССР состоялся в Хасавюрте

Фото:
791
2 минуты
Круглый стол, посвященный 96-летию со дня образования ДАССР, состоялся 17 января в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя общественной палаты города Хасавюрта Нажиюлла Абдулаев, методист информационно-методической работы городского Управления образования Жанна Шахбазова, руководитель телевизионного отряда краеведов-следопытов Болатхан Халилулаев, научный сотрудник историко-краеведческого музея Хасавюрта Гуля Акаева.

Нажиюлла Абдулаев ознакомил с историей образования Дагестанской автономной советской социалистической республики и рассказал о том значении, которое имело для Дагестана административное преобразование.

«Великие свершения предков глубоко связаны с единством Дагестана, это и является одним из главных условий стабильности республики и ее дальнейшего развития в составе многонациональной России. С образованием Дагестана как административно-территориальной единицы, было впервые закреплено понятие “Дагестан”, как фактора, объединяющего все народы республики», – отметил Абдулаев.

Жанна Шахбазова рассказала о преобразованиях в сфере образования в период существования ДАССР и современности.

«Если начать с основного периода развития республики Дагестан, то можно выделить три основных времени – послевоенный период, первое сорокалетие после войны и постсоветский период. До 50-х годов проблемы школы не стояли особняком в общих задачах и только в начале 60-х годов прошлого века, а также последующие годы наблюдались интенсивные сдвиги. В республике начали строиться школы, научные центры, открываться детские сады, немаловажным в этом направлении было то, что обучать детей приезжали русские учителя, в начале их было 40 человек, в последующем более 400», – пояснила Шахбазова.

Гуля Акаева рассказала об истории образования Хасавюрта. «В 1931 году Хасавюрт приобрел статус города. Свое развитие промышленной и социальной инфраструктуры город получил во время ДАССР. А на сегодняшний день Хасавюрт продолжает процветать и меняться в лучшую сторону, что, несомненно, радует», – заявила она. Болатхан Халилулаев рассказал о роли дагестанцев в период Великой Отечественной войны, подчеркнув, что в тяжелое для страны время Хасавюрт был прифронтовым городом, оказывал огромную помощь фронту, а горожане собирали средства и продуктовые наборы, которые затем посылали на фронт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела