"

Хасавюртовец Аскар Аскаров стал первым на сурдочемпионате России по борьбе

Фото:
1649
1 минута
18 февраля в Якутске на проходящем чемпионате России по вольной борьбе среди слабослышащих в весовой категории до 61 кг., золото завоевал хасавюртовский спортсмен Аскар Аскаров. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Хасавюрта, в финальной схватке наш спортсмен одолел известного борца Сергея Николаева. Уступая по ходу встречи, Аскаров за три секунды до окончания времени переломил ход схватки в свою пользу 9:8.

Начальник отдела по физической культуре и спорту Магомедали Газимагомедов выразил свое восхищение работой на ковре Аскара и его волей к победе.

«Это действительно человек сильной воли, который проявляет свой характер не только на спортивной арене, но и в повседневной жизни. Своими яркими победами Аскар будет служить примером для многих мальчишек в городе», - сказал Газимагомедов.

Победа принесла Аскарову возможность участия в Сурдолимпийских играх, которые пройдут в июле в Турецком Самсуне, и получить денежную премию в размере 50 тысяч рублей.

Аскар Аскаров также является бойцом смешанных единоборств, членом клуба «Fighting eagle» (Боевые орлы), президентом которого является министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов. В октябре 2016 года Аскар одержал блестящую победу над бразильцем Жозе Мария Тоумом и стал чемпионом лиги АСВ. Личный рекорд 8 побед, без поражений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела