"

Хасавюрт отмечает 85-летие со дня присвоения статуса города

Фото:
2048
2 минуты
Хасавюрт отмечает сегодня 85-летие со дня присвоения статуса города. В рамках празднования прошло торжественное открытие новых зданий среднеобразовательной школы №9 и Центра традиционной культуры народов России. На территории стадиона «Спартак» имени Арсанали Муртазалиева состоялись спортивные мероприятия. Студенческой молодежью города было организовано возложение венков к обелиску павшим воинам из Хасавюрта на мемориале «Холм воинской славы».

В фойе вновь открывшегося после капитального ремонта здания Дворца культуры «Спартак» развернулась выставка «Мой Хасавюрт» художника-пастелиста Шамиля Закарьяева, посвященная дню города. Специалистами Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова была подготовлена мобильная книжная экспозиция. Кондитерские предприятия выставили свои фирменные изделия, приготовленные в виде достопримечательностей города.

Официальная часть состоялась в большом зале с участием руководства и гостей города. Глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов, открывая мероприятие, поприветствовал гостей и поздравил хасавюртовцев с днем города.

«Хасавюрт - это особый город. Тут мирно и дружно проживают представители более трех десятков национальностей. Это город, где главной достопримечательностью являются его жители. В этот праздничный день желаю всем жителям Хасавюрта и его гостям счастья, здоровья и новых побед. Нашему городу - дальнейшего развития и процветания!» - пожелал Окмазов.

Глава Хасавюрта наградил званием «Почетный гражданин города Хасавюрт» Ольгу Лебедеву за вклад в социально-экономическое развитие города во время работы на посту первого секретаря Хасавюртовского горкома КПСС.

Поздравить горожан от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, и разделить радость праздника в Хасавюрт прибыл заместитель Председателя Правительства республики Раюдин Юсуфов. Он назвал Хасавюрт деловым, образовательным, культурным и спортивным центром. «Благодаря правильной работе руководства города, стало возможным открытие двух важных объектов. Я хочу сказать, что по многим показателям социального и экономического развития город занимает передовые позиции», - сказал Юсуфов.

От имени министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Сайгидпаши Умаханова, долгие годы руководившего городом, слова поздравления выразил его заместитель Арслан Арсланов. «Сегодня наш общий праздник. Какими бы мы разными ни были, как бы не складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему городу. Мы по праву гордимся историей и славными традициями современности любимого города», – отметил он.

Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев в своем выступлении отметил активность хасавюртовской молодежи, подчеркнув, что именно молодые люди из города Хасавюрт представляли День Дагестана на международных молодежных форумах, проходивших в регионах страны.

Гостям был продемонстрирован документальный фильм «Хасавюрт – 85», подготовленный телеканалом «Гелиос» ко дню города, и концерт с участием коллективов культурных учреждений. Кульминацией стало исполнение песни «С чего начинается Родина» ветераном Великой Отечественной войны Александром Макухой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела