"

К международному Дню терпимости в Хасавюрте провели молодежный форум

Фото:
695
2 минуты
Молодежный форум «Ориентирование в сети Интернет молодого поколения. Безопасное пользование социальными сетями», посвященный международному Дню толерантности, прошел 16 ноября в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии.

Участие в собрании приняли представители руководства муниципалитета, активисты средне-специальных учебных заведений города, городской Общественной палаты, комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, духовенства города, управления городского образования и школьного ученического самоуправления.

Приветственным словом форум открыл первый заместитель главы администрации Хасавюрта Бадыр Ахмедов, который от имени главы города Зайнудина Окмазова выразил благодарность за активное участие в жизни Хасавюрта и высказался по теме повестки форума.

«Сегодня современные технологии идут далеко вперед, порой опережая время. Скорость распространения информации растет с каждым днем, времени на осмысление и понимание полученной новости зачастую не хватает. В этом свете очень важно привитие четкой гражданской позиции молодежи, которая и является основным пользователем социальных сетей», – заметил Ахмедов.

Обсуждая тему общих принципов распространения информации и ее нравственной стороны, представитель духовенства города, член Общественной палаты Камильгерей Салгереев призвал молодежь тщательно взвешивать необходимость действий при получении какой-либо информации.

«Вы стали свидетелем какого-либо поступка, который выходит за рамки вашего понимания, или же получили видеоролик подобного содержания? Подумайте, прежде чем его распространить, к каким результатам это приведет. Любое действие должно быть направлено на благо обществу по общепринятым принципам морали», – сказал Салгереев.

Касаясь темы распространения в сетях ложных и провокационных сообщений, пресс-секретарь городской администрации Нажиюлла Абдулаев призвал молодежь обращать внимание на источник информации.

«Порою очень серьезные заявления и откровенные провокации молниеносно распространяются по социальным сетям. При этом практически малая часть населения обращает внимание на полное отсутствие конкретики. Обычно в таких сообщениях не указываются ни должностные, ни ответственные лица, что уже должно вызвать, как минимум, недоверие», – заявил Абдулаев.

Об ответственности за распространение информации, содержащей призывы, либо оправдания террористической деятельности, собравшуюся молодежь ознакомила инспектор по делам несовершеннолетних Заира Муртазаалиева. Исполняющая обязанности начальника отдела по делам молодежи и туризма администрации МО «город Хасавюрт» Айшат Атаева рассказала о международном дне терпимости, ознакомила аудиторию с историей праздника.

«Не случайно мы связали сегодня две темы терпимости и социальных сетей. Порой нам не хватает терпения к поступкам людей, их мировоззрению, восприятию и отношению. Все то, что мы не понимаем, тут же подвергается массовому обсуждению и высмеиванию, без предварительного изучения ситуации», – заметила Атаева.

Далее студентов ознакомили с деятельностью городской школы блогеров Хасавюрта, и перешли к формату обсуждения с активным подключением студенческой молодежи.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела