"

К 70-летию Великой Победы в Хасавюрте стартовала акция «Спасибо за Победу»

Фото:
1910
2 минуты
В День воинской славы России, в 72-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Хасавюрте стартовала акция «Спасибо за Победу», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках акции  ведется работа по оказанию адресной социальной помощи ветеранам ВОВ, ряды которых, к сожалению, год от года редеют. На сегодняшний день в живых осталось только 10 участников войны. Мероприятия включают работу по социально-бытовому обслуживанию,  оказывается материальная помощь, предоставляются продовольствие и медикаменты.

Представительная делегация под руководством главы горадминистрации Арслана Арсланова в составе его заместителя Тагира Гаджиева, руководителя исполкома городского отделения «Единая Россия» Азиза Азизова, советника горадминистрации Зары Алимхановой, начальника КЦСОН Ахмеда Гаджиева, председателя Совета ветеранов войны и труда Нажмудина Залимханова, руководителя пресс-службы горадминистрации Нурмагомеда Нурмагомедова, главного редактора объединенной газеты «Дружба» Магомедрасула Шайхмагомедова, в сопровождении группы журналистов местных газет и телеканала «Гелиос» посетили здравствующих ныне участников величайшей битвы, положившей начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны.

В настоящее время в городе проживают трое активных участников Сталинградской битвы. Это Абдулхаким Ханакаев, бывший командир минометного взвода, который был участником кровопролитных боев под Сталинградом вплоть до 3 февраля 1943 года, когда советские войска завершили операцию по уничтожению окруженной группировки врага и пленению фельдмаршала Паулюса.

Идрис Идрисов, старшина штурмовой авиации, прошедший всю Сталинградскую битву, а после войны, в мирное время, работая на высоких партийно-хозяйственных должностях в руководстве города и района, внесший большой вклад в восстановление и дальнейшее развитие экономики Хасавюрта.

Любовь Сердюкова – рядовая в артиллерийской части, вынесшая все тяготы сталинградского сражения.

Арслан Арсланов, вручая ветеранам поздравительные адреса от имени Главы Республики Рамазана Абдулатипова, а также поздравления и денежное вознаграждение от главы города Сайгидпаши Умаханова, пожелал им доброго здоровья и мирного неба над головой.

«Ветераны, в свою очередь, выразили признательность руководству республики и города за заботу и внимание к  ним», – добавил источник.

Новости раздела