"

Городские службы Хасавюрта приведены в боевую готовность из-за приближающейся непогоды

Фото:
959
2 минуты
Городские службы Хасавюрта приведены в боевую готовность из-за приближающейся непогоды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе горадминистрации.  

В период с 27 сентября до конца месяца ожидается приход циклона. Возможны сильные дожди, град, гроза и шквальный ветер.

Накануне в администрации Хасавюрта прошло экстренное заседание КЧС. Первый заместитель главы городской администрации Шамсудин Халитов заслушал информации руководителей УГО ЧС и  ПБ, УКХ, горэлектросетей, горводоканала и других служб о состоянии города и его хозяйства к ожидаемым природным явлениям.

На территории города в случае угрозы возникновения ЧС природного характера, связанных с обильными дождями и шквальным ветром, наибольшую опасность представляют подтопление привокзальной части города, а также подвалов некоторых домов по причинам засоренности ливневок или неспособности пропуска воды. Имеется угроза смыва дамбы водозабора «Акташ». Возможно также обесточивание объектов и домов практически по всему городу.

Городское управление ГО ЧС и ПБ переведено в готовность №1. Объявлен режим повышенной опасности. Силы и средства готовы к выполнению поставленных задач в случае возникновения ЧС и оказания помощи службам УКХ и на устранение различных аварий на объектах. Специалисты в соответствии с инструкцией готовы к оповещению населения, готовы речевые тексты, громкоговорящие устройства. Во всех службах жизнеобеспечения проводится комплекс превентивных мер. В повышенную готовность введены дополнительные бригады и имеющаяся спецтехника. На объектах ЖКХ обеспечивается необходимый резерв для устранения аварий. Готовы также водовозы и другая спецтехника.

По указанию председателя КЧС А. Арсланова организовано дежурство в администрации и на всех объектах жизнеобеспечения города.

На заседании также были даны указания по проведению профилактических мероприятий в школах и учебных заведениях, детских садиках, Центральной больнице, рынках и других местах массового скопления людей.

«Считайте, что в городе эти четыре дня идет масштабное учение по ликвидации последствий ЧС. И каждый руководитель, каждый специалист должен быть на своем месте», – указал Ш. Халитов.                                              

Новости раздела