"

Фестиваль прессы «Родная газета» состоялся в Хасавюрте

Фото:
1893
4 минуты
Фестиваль прессы «Родная газета» прошел 17 декабря в городе Хасавюрт, во Дворце культуры «Спартак». В нем приняли участие 18 республиканских и региональных газет и 5 журналов. Все эти издания выставили на обозрение читателей свою печатную продукцию. В фойе была организована выставка национальных газет и журналов, рассказывающая об истории изданий, большинство которых были созданы в начале ХХ века.

Редактора газет совместно с руководителями дагестанских отделений Дагпечати и Почты России провели круглые столы для участников мероприятия, подчеркивая роль газет в историческом развитии общества. Было отрадно видеть и слышать все многообразие дагестанских языков в одном зале, где проходил диалог между работниками редакций и подписчиками газет. Работники отделения почтовой связи в этот день также провели акцию по льготной подписке на республиканскую периодическую печать на 2014 год.

Открыл торжественное мероприятие своим выступлением глава администрации города Хасавюрт Арслан Арсланов, который поприветствовал участников фестиваля от имени главы города Сайгидпаши Умаханова. «Муниципальное образование «город Хасавюрт» имеет огромный опыт проведения подобных мероприятий. В республике и далеко за ее пределами, даже в странах ближнего и дальнего зарубежья, широко известно о проводимом в Хасавюрте Дне родных языков. Мы поддерживаем акцию и приветствуем ее участников, а форуму желаем плодотворной работы», – сказал А. Арсланов.

Выступивший на фестивале министр печати и информации РД Азнаур Аджиев призвал как участников фестиваля, так и все население республики не только подписаться на печатные издания на разных языках, но и читать и понимать их, так как через них мы впитываем традиции, культуру наших народов.

«Сегодня министерство печати и информации РД в соответствии с поручением Президента Республики Дагестан Р. Абдулатипова  в городе Хасавюрт проводит зональный фестиваль. Целью этой акции является создание условий для сохранения, самобытного развития и использования дагестанских языков. “Родная газета” послужит реализации приоритетного проекта Президента РД “Просвещенный Дагестан” по направлениям изучения народных языков Дагестана в рамках программы “Языки народов Дагестана”», – сказал Азнаур Аджиев.

Он выразил благодарность главе города Сайгидпаше Умаханову, главе администрации Арслану Арсланову за помощь и содействие в организации фестиваля в Хасавюрте.

Заместитель министра печати и информации Миясат Муслимова, которая была модератором круглого стола «Национальная пресса: проблемы и перспективы», в своем выступлении акцентировала внимание на необходимости использования газет как средства заявить о себе, средства образования и комплексного воспитания подрастающего поколения, средства борьбы с идеологией экстремизма в обществе.

На трибуну один за другим выходили главные редактора газет, корреспонденты, читатели, поэты и писатели, общественные деятели. Каждый из них вносил ценные предложения по улучшению работы газет, увеличению их тиража.

Ответственный секретарь газеты «Молодежь Дагестана» Марат Гаджиев рассказал о применяемых ими формах выпуска газеты. Главный редактор газеты на лакском языке «Илчи» Качар Гусейнаева предложила в корне изменить отношение к родным языкам в школах Дагестана, разработать научную методику изучения национальных языков, переведя их из разряда факультатива в основные предметы.

О значении газеты «Ёлдаш» в объединении кумыков – как в России, так и за ее пределами – говорили писатель Калсын Акгёзов и главный редактор газеты Амин Алиев.

Обращаясь к министру печати и информации РД, заместитель редактора аварской газеты «ХIакъикъат» Пайзула Пайзулаев сказал: «Чтобы сохранить газеты на национальных языках и поднять их престиж, в Дагестане необходимо принять “Закон о языках”». Это предложение было поддержано всеми выступающими.

Главный редактор объединенной газеты «Дружба» Магомедрасул Шайхмагомедов обратился к министру информации и печати РД с просьбой помочь газетам в создании сайтов. Он также сказал, что газета – это главная книга, энциклопедия  своего народа. «Мы несем народу правду и жертвуем собой ради этого», – сказал М. Шайхмагомедов.

Слово было предоставлено также главному редактору газеты на чеченском языке «Нийсо Дагестан» Умару Якиеву.

Фестиваль прессы «Родная газета» в Хасавюрте завершился большим праздничным концертом. Ансамбль «Эхо гор» показал свои лучшие танцы, которым аплодировали во многих странах мира. Мастера вокального искусства исполнили песни на многих языках народов Дагестана.

Неизгладимое впечатление в сердцах участников фестиваля оставили  стихи поэтов Дагестана в исполнении победителей республиканских конкурсов чтецов: Седы Пезулаевой, Анжелы Висирхановой, Амины Абуковой и Салимат Бексултановой.

Организаторы уверены, что проведение этого мероприятия обеспечит качественно новый уровень и успех подписной кампании на республиканские печатные издания, в том числе и на национальных языках.

Новости раздела