"

Фестиваль прессы «Родная газета» пройдет в Хасавюрте

Фото:
1468
2 минуты
В Хасавюрте идет подготовка к фестивалю прессы «Родная газета».

В соответствии с поручением Президента Республики Дагестан Р. Абдулатипова о создании условий для сохранения, самобытного развития и использования дагестанских языков, а также в целях реализации приоритетного проекта Президента РД «Просвещенный Дагестан» по направлениям изучения народных языков Дагестана в рамках программы «Языки народов Дагестана», министерство печати и информации РД проводит первый Республиканский фестиваль прессы «Родная газета».

Во Дворце культуры «Спартак» 17 декабря с 11:00  пройдут мероприятия фестиваля. В фойе будет организована выставка национальных газет и журналов, рассказывающая об истории изданий. Редакторы газет совместно с руководителями дагестанских отделений Роспечати и Почты России проведут круглые столы для участников мероприятия. Работники Роспечати и почты в этот день также проводят акцию по льготной подписке на республиканскую периодическую печать на 2014 год.

Муниципальное образование «город Хасавюрт» имеет огромный опыт проведения подобных мероприятий. В республике и далеко за ее пределами, даже в странах ближнего и дальнего зарубежья, широко известно о проводимых в Хасавюрте «Днях родных языков». Глава города Сайгидпаша Умаханов поддержал акцию «Родная газета». Совместно с министерством печати и информации РД в рамках  фестиваля в городе Хасавюрте будет организована зональная встреча читателей с журналистскими коллективами республиканских печатных изданий. На фестиваль приглашены делегации из городов Кизляра и Кизилюрта, а также Хасавюртовского, Бабаюртовского, Казбековского, Кизилюртовского, Кизлярского, Новолакского районов.

Фестиваль прессы «Родная газета» в Хасавюрте завершится большим праздничным концертом лучших исполнителей танцев, а также песен на национальных языках, стихов поэтов Дагестана.

Проведение этого мероприятия обеспечит качественно новый уровень и успех подписной кампании на республиканские печатные издания, в том числе и на национальных языках.

Новости раздела