"

Единый день правовой помощи детям прошел в школах Хасавюрта

Фото:
1601
2 минуты
В соответствии с решением Правительственной комиссии Российской Федерации по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» о проведении 20 ноября 2013 года всероссийского Дня правовой помощи детям, в городе Хасавюрте проведены мероприятия, посвященные этой теме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В соответствии с распоряжением главы администрации, в средних общеобразовательных учебных заведениях, школах-интернатах, социальных Центрах проведены мероприятия по правовому консультированию детей по вопросам прав детей, юридических аспектов, опеки и детско-родительских отношений, лекций и семинаров, просветительских программ в СМИ с привлечением сотрудников юридических и правоохранительных органов.

В школах города под руководством работников управления образования с участием работников юридического отдела администрации, прокуратуры, адвокатов, нотариусов, соцработников в старших классах школ были организованы лекции на темы «Законы республики – законы страны», «Закон и подросток». «Правовой статус ребенка».

Инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые полицейские беседовали с детьми на темы «Правовой статус несовершеннолетних», «Правовая ответственность за детей за различные правонарушения».

Работники отдела опеки и попечительства и социальные работники прочли лекции «Как связаны права взрослого человека и права ребенка», «Декларация прав ребенка 1959 г.», «Конвенция права ребенка 1989 г.». В некоторых школах детей ознакомили с международными документами и договорами о правах ребенка.

Члены территориальной избирательной комиссии, депутаты городского Собрания провели среди старшеклассников тестирование на темы «Знаю ли я Конституции РФ и РД», а в клубах молодого избирателя «Законы о выборах», «Избирательное право и молодежь».

Лекции и рефераты на данные темы прочли учащимся преподаватели и студенты юридического факультета филиала ДГУ в Хасавюрте.

По данным управления образования города, мероприятиями были охвачены около шести тысяч учащихся школ, прочтено более ста лекций, бесед, проведены десятки внеклассных уроков.

«При проведении мероприятий были использованы разнообразные современные технические средства обучения, в том числе и видеофильмы. Работа по правовому воспитанию учащихся будет продолжена в течение всего учебного года», – добавил источник.

Новости раздела