"

Двадцатитысячная демонстрация состоялась в Хасавюрте в День 70-летия Великой Победы

Фото:
3311
2 минуты
Двадцатитысячная демонстрация состоялась в Хасавюрте в День 70-летия Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. Праздничные торжества, посвященные 70-летнему юбилею Победы, начались с митинга у памятника мемориала на Холме Славы. Здесь были ветераны войны и тыла, правоохранительных органов, воины-«афганцы», участники боевых действий на Кавказе и другие категории защитников Отечества. На трибуне – руководители муниципального образования города, депутаты городского Собрания, представители военного комиссариата, руководители городских отделений политических партий, общественных советов.

К мемориалу защитников Отечества были возложены венки и цветы. Глава муниципального образования городского округа «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов поздравил горожан с Днем Победы, при этом поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их героический ратный подвиг.

Затем один за другим перед трибунами торжественным маршем прошли колонны демонстрантов. Впереди демонстрантов проехали колонна байкеров «Черные орлы» на мотоциклах, автомобили «Победа», «М-20», «М-21» пятидесятых годов выпуска, а также колонна юных велосипедистов.

В рядах демонстрантов были известные политики, депутаты разных уровней, хозяйственники, спортсмены, деятели культуры и искусства, литераторы, предприниматели. В этом году на параде было всего 16 колонн. По словам организаторов, более 20 тысяч горожан приняли участие в демонстрации.

Еще одна колонна встречала ветеранов и гостей торжеств возле братского кладбища. К обелиску и могилам похороненных здесь воинов также были возложены венки. Колонна демонстрантов пришла и к памятнику «Танк», сооруженному властями города в подарок Герою Советского Союза Э. Джумагулову.  

На импровизированных площадках перед молодежью города выступили ветераны войны   Александ Макуха, Земфира Киушина и другие. Чествование ветеранов закончилось праздничным обедом и концертом патриотической песни.

Полиция города, служба МЧС, другие правоохранительные органы и организации обеспечили в городе порядок и безопасность граждан.

Новости раздела