"

Директора Хасавюртовского районного и городского филиалов ТФОМС отчитались о проделанной работе

Фото:
1389
3 минуты
Директора Хасавюртовского районного и городского филиалов Территориального фонда обязательного медицинского страхования Завур Боташев и Магомедбек Исмаилов выступили 6 июня на расширенном совещании республиканского ведомства с докладами о деятельности медицинских организаций обслуживаемых зон за 2015 год и первый квартал 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ТФОМС республики.

Отмечалось, что все структурные подразделения медицинских организаций в зоне обслуживания Хасавюртовского районного филиала ТФОМС Дагестана имеют лицензии. На обслуживаемой территории Хасавюртовского районного филиала функционируют 2 пункта выдачи полисов. Количество застрахованного населения всего по районам составляет 208 тыс. 806 человек. Обеспечены полисами единого образца по Хасавюртовскому району 65 тыс. 838 человек, по Казбековскому району – 24 тыс. 992 человека.
    
В 2015 году снизились показатели выполнения территориальной программы по госпитализации и скорой медицинской помощи как в Хасавюртовской ЦРП, так и в Казбековской ЦРБ. Анализ работы по защите прав застрахованных за 1 квартал 2016 года показал, что наиболее высока удовлетворенность населения качеством оказания скорой медицинской помощи (92%), а также стационарной помощи (85,3%), в то время как по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи удовлетворенность составляет всего 9,8%. Отмечается также снижение показателей выполнения плана профилактических мероприятий по диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого населения в Хасавюртовской ЦРП и Казбековской ЦРБ.

В зоне обслуживания Хасавюртовского городского филиала все медицинские организации лицензированы. Показатели выполнения территориальной программы по Хасавюртовской ЦГБ в 2015 году превысили плановые (по госпитализации – 111%, профилактические посещения – 124%, обращения по заболеваниям – 142%). По Новолакской ЦРБ отмечается снижение плановых показателей по стационару и превышение плана по поликлинике (профилактические посещения и обращения по заболеванию). По результатам социологического опроса, проведенного специалистами филиала, удовлетворенность стационарной медицинской помощью составляет 98,5%, амбулаторно-поликлинической медицинской помощью – 84,6%, скорой помощью – 91%.

Выполнение плана профилактических мероприятий на 1 мая 2016 года по Хасавюртовской ЦГБ снижено по диспансеризации взрослого населения, профилактическим осмотрам взрослого населения, диспансеризации детей-сирот, периодическим осмотрам несовершеннолетних и предварительным осмотрам, превышено – по диспансеризации усыновленных (удочеренных) детей-сирот, профилактическим осмотрам несовершеннолетних.

Выполнение плана профилактических мероприятий в Новолакской ЦРБ за 4 месяца 2016 года снижено по диспансеризации взрослого населения, профилактическим осмотрам взрослого населения, периодическим осмотрам несовершеннолетних и предварительным осмотрам, превышено – по профилактическим осмотрам несовершеннолетних.

По итогам обсуждения работы Управлению организации ОМС ТФОМС РД поручено организовать и провести совместно с СМО и филиалами ТФОМС РД тематическую проверку страховых случаев гемодиализа, активизировать работу, в том числе и с филиалами ТФОМС, по привлечению специалистов в реестр врачей-экспертов, совместно с филиалами и СМО усилить контроль за лекарственным обеспечением стационаров.

Обращено внимание директоров филиалов ТФОМС на необходимость контроля за представлением на оплату счетов-реестров медицинскими организациями курируемых территорий в установленные сроки, своевременное представление в ТФОМС информации об изменениях в вопросах лицензирования медицинских организаций обслуживаемых зон. Необходимо также усилить работу с медицинскими организациями по погашению задолженностей по страховым взносам на ОМС и работать в составе рабочих групп муниципальных образований по выявлению и постановке на учет лиц, выявленных по неформальной занятости.

Кроме того, даны соответствующие поручения по усилению контроля за своевременностью выплат зарплаты медицинским работникам в медицинских организациях.  Филиалам СМО рекомендовано активизировать работу по созданию контакт-центров, взаимодействовать по базе данных с Управлением автоматизации и информационного обеспечения ТФОМС Дагестана, регулярно принимать участие в заседаниях коллегии Минздрава республики. При проведении экспертизы качества медицинской помощи случаев гемодиализа обращать особое внимание на наличие соответствующих показаний.

В ходе расширенного аппаратного совещания с участием руководителей структурных подразделений и филиалов фонда в городах и районах республики были заслушаны выступления директоров филиалов страховых медицинских организаций о проведенной на прошлой неделе работе по выдаче полисов ОМС, письменным и устным обращениям граждан, экспертизе качества предоставляемой застрахованному населению медицинской помощи, представительству в медицинских организациях и другим. С информацией на совещании выступили также руководители структурных подразделений фонда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела