"

День знаний торжественно отметили в Хасавюрте

Фото:
1703
2 минуты
В образовательных учреждениях г. Хасавюрта торжественно отметили начало учебного года.

Более 2 тысяч маленьких горожан в этом году впервые переступили школьный порог. Во всех школах на праздничных линейках присутствовали представители администрации и депутатского корпуса Хасавюрта. Школу №13 посетили заместитель министра культуры Республики Дагестан Мурад Гаджиев, первый заместитель главы города Загид-Салим Дадаев, глава администрации Арслан Арсланов и начальник управления образования Руслан Ибрагимов.

На встрече с учениками и преподавательским составом Мурад Гаджиев, поздравив присутствующих с Днем знаний, отметил, что городские школы уделяют огромное внимание спортивному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению богатых традиций народов Дагестана и развитию культуры.
  
С теплыми словами поздравлений к школьникам, их родителям и учителям обратился первый заместитель главы Хасавюрта Загид-Салим Дадаев: «От имени главы города Сайгидпаши Умаханова, депутатского корпуса и себя лично поздравляю присутствующих с Днем знаний. Желаю педагогам и родителям профессиональных успехов, мудрости и терпения. Пусть знания и навыки, полученные в новом учебном году вашими воспитанниками, станут стартовой основой для нового поколения родного Хасавюрта.
А всем школьникам и студентам – настойчивости, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в наступающем учебном году!».

После поздравительных речей гостей праздника состоялись красочные выступления учеников, из уст первоклашек прозвучали стихи, а затем был традиционно дан Первый звонок.

В День знаний в Хасавюрте на высшем уровне силами правоохранительных органов и сотрудников МЧС была обеспечена комплексная безопасность. Также к 1 сентября во всем городе была обновлена дорожная разметка – пешеходные переходы вблизи школ и детских садов. На сегодняшний день количество посадочных мест в 22 школах Хасавюрта практически вдвое меньше реального количества учащихся, а ежегодный прирост детей составляет порядка 250-300 человек. Все городские школы работают в две смены, в двух из них даже введена система трехсменного обучения. Таким образом, вопрос нехватки учреждений общего образования в городе стоит чрезвычайно остро. Тем не менее, благодаря работе управления образования, администрации города, помощи спонсоров и родителей учеников к новому учебному году в школе №3 построены 4 новых классных помещения, а в школе №8 отреставрирован и расширен спортивный зал.

Новости раздела