"

Делегация из Хасавюрта встретила участников Международного проекта «Наша Великая Победа»

Фото:
2192
4 минуты
Делегация из Хасавюрта встретила участников Международного проекта «Наша Великая Победа», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что вчера на чечено-дагестанской границе состоялась церемония торжественной встречи участников Международного проекта «Наша Великая Победа», посвященного 70-й годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне, годовщине воссоединению Крыма с Россией.

Международный проект стартовал в Крыму, городе-герое Севастополе, и проходит под лозунгом «Великой Победе-70 лет!»

Встречать автопробег прибыла делегация муниципального образования «город Хасавюрт» под руководством главы администрации города Арслана Арсланова. В числе встречающих были также участники Великой Отечественной войны, активисты местных отделений политических партий КПРФ, «Единая Россия», группа комсомольцев, представляющая Реском КПРФ, а также члены «Молодой гвардии» партии «Единая Россия».

При переходе через Герзельский мост с хлебом и солью были приняты гости. Участников проекта в Дагестан сопровождали представители Чеченской Республики. Эстафету хасавюртовцам передала делегация Гудермесского района ЧР. После приветственных слов, гости последовали в город. Гости отметили, что как всегда, в Хасавюрте придают огромное значение автопробегу, как мероприятию, призванному укрепить мир и дружбу. В состав членов автопробега вошли как представители нового субъекта Российской Федерации-Крыма, так и граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии, многих областей России.

Возле Холма Боевой Славы– главного мемориала памяти в Хасавюрте. был организован многолюдный митинг. Многочисленными баннерами, флагами стран и республик-участников, а также атрибутикой Проекта был украшен весь путь следования каравана, и площадь перед памятником. Бурными аплодисментами колонну автомобилей с логотипами акции встретили студенты Хасавюртовского Агроэкономического колледжа, отряд ТОКСа педколледжа, депутаты городского Собрания, представители молодежного парламента, ветеранских и других общественных организаций, средств массовой информации, горожане. Все участники митинга и автопробега получили ленточки - символ нашей Победы. Тем самым, в Хасавюрте был дан официальный старт Всероссийской акции «Георгиевская лента - 2015».

С приветственным словом от имени мэра города Сайгидпаши Умаханова и от себя лично к участникам Международного Проекта и собравшимся горожанам обратился заместитель главы администрации МО «город Хасавюрт», член политсовета местного отделения «Единой России» Тагир Гаджиев. Он отметил не только преемственную, но и политическую значимость эстафеты памяти. «Народы России и Украины всегда были братскими. Сегодня те, кто искажает историю, не находят поддержку в народе. Нам всем нужно сохранить правду о Второй Мировой войне, самой страшной войне в истории человечества, правду о роли советского народа в Великой Победе 20-го века», – подчеркнул Т. Гаджиев в своем выступлении.

От имени Дагестанского Рескома КПРФ выступил 1-й секретарь Махачкалинского горкома комсомола Магомед Саидов, который назвал этот проект величайшей данью памяти нынешнего поколения всем участникам Великой Отечественной войны и тыла.

Выступивший перед молодежью Хасавюрта исполнительный секретарь-координатор проекта Олег Слюсаренко сказал, что автопробег «Наша Великая Победа» посвящается 70-й годовщине Великой Победы. Участники побывали во многих городах-героях и городах боевой и трудовой славы. Из городов Дагестана Хасавюрт выбран не случайно, т.к. в тяжелые годы для Дагестана и России в целом, город стал цитаделью перед отрядами боевиков. Все эти мероприятия призваны способствовать укреплению межрегиональных дружеских связей, улучшению патриотического воспитания подрастающего поколения, повышению интереса к истории Отечества, особенно в период Великой Отечественной войны.

Кульминацией торжественного мероприятия стало возложение цветов и венков к Мемориалу Памяти представителями акции, а также развертывание масштабной копии Знамени Победы размером более двухсот квадратных метров, эстафету которой принял сегодня город Хасавюрт. Хасавюртовцы один за другим подходили и прикасались к красному полотну. У многих при этом на глазах появились слезы, слезы гордости, слезы радости. Сотни тысяч рук прикоснутся к этому Знамени, прежде чем 9 мая, в День Великой Победы, оно будет торжественно вынесено на Красную площадь Москвы.

Возложив цветы еще к одному памятнику-танку, воздвигнутому в честь Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова, гости отбыли в столицу республики Махачкалу.

Организаторы выразили благодарность администрации города Хасавюрта, управлению по делам молодежи, управлению культуры, молодежному парламенту, средствам массовой информации, студентам города за активное участие в подготовке и проведении мероприятия на высоком уровне.

Новости раздела