"

Борцы Хасавюрта успешно выступили на турнире памяти Шевалье Нусуева

2049
3 минуты
В столице нашей страны Москве прошел IX международный турнир памяти заслуженного тренера России Шевалье Нусуева. Эти традиционные соревнования по вольной борьбе проводит Центральный спортивный клуб армии. Уроженец Дагестана Шевалье Нусуев (1969 - 2005) был воспитанником ЦСКА, а, когда стал преуспевающим бизнесменом, помогал спортсменам и тренерам армейского клуба.  Выросший без родителей, он также опекал юных спортсменов, создал Ассоциацию детского спорта России и руководил ею до рокового дня 29 августа 2005 года, когда погиб в результате совершенного на него покушения.

Всего в турнире приняли участие более 250 атлетов, представлявших как регионы России, так и страны ближнего зарубежья — Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армению, Белоруссию и Украину.

Особое внимание болельщиков и специалистов было приковано к состязаниям в весе до 65 кг, в котором выступали самые титулованные участники — олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов и вице-чемпион мира–2010 и экс-чемпион Европы Алан Гогаев.  Отарсултанов  начал турнир с победы над хасавюртовцем Абакаром Абасгаджиевым (6:4), затем, уступая осетинскому борцу Сослану Кошты со счетом 0:6, сумел переломить ход встречи и выиграл на туше. Однако в третьем круге Отарсултанов, ведя в поединке с хасавюртовцем Хаджимурадом Нурудиновым со счетом 2:0, уступил своему менее именитому сопернику. На последней минуте представитель школы олимпийского резерва им. Шамиля Умаханова эффектным броском вырвал победу у заслуженного мастера спорта. Автор главной сенсации первого дня Нурудинов, помимо волевой победы над олимпийским чемпионом, выиграл другие схватки с ощутимым перевесом (10:0, 12:2, 7:2,) добрался до полуфинала, где должен был бороться с земляком-хасавюртовцем Алибеггаджи Эмеевым, но из-за проблем со здоровьем был снят врачом. Правда, затем ученик тренера Шамиля Рашидова все же вышел на поединок за «бронзу» и выиграл его.

В финале хасаюртовец А. Эмеев выиграл у более именитого осетинского визави А. Гогаева и завоевал главный приз турнира.

В наилегчайшем весе Исмаил Мусукаев из Хасавюрта  со счетом 0:10 проиграл московскому армейцу Зелимхану Абакарову, который до переезда в столицу тренировался также в хасавюртовской школе братьев Сайтиевых.

В весе до 70 кг также до решающей встречи дошли хасавюртовцы, воспитанники УОР Магомед Хизриев и Магомедрасул Газимагомедов, ныне представляющий Ставрополь.  Ввиду болезни Газимагомедова, победителем турнира был объявлен М. Хизриев.

В весе 61 кг еще один представитель Хасавюрта  Имам Аджиев, который  убедительно выглядел до финала,  в решающей встрече со счетом 1:4 уступил чемпиону юношеской Олимпиады-2010 Азаматби Пшнатлову из Карачаево-Черкесии.

Борец хасавюртовского УОР Камал Маликов (74 кг) не вышел на финальную встречу против земляка из умахановской спортшколы Расула Расулова, и последний стал победителем турнира.

Эти призы учредила вдова Шевалье Нусуева – пятикратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по фехтованию Белла Нусуева.

Победителям, вторым и третьим призерам были вручены денежные вознаграждения. Чемпионы и призеры получили соответственно 2 тысячи, тысячу и 500 долларов. Награждены также тренеры чемпионов. Среди победителей была разыграна лотерея на сумму 500 тысяч рублей.