"

Заседание городской антитеррористической комиссии провели в Каспийске

Фото:
934
4 минуты
Накануне, 18 октября, в кабинете заместителя главы администрации Каспийска Юсуфа Абдуллаева состоялось заседание городской антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

На повестку дня было вынесено три вопроса: «Об эффективности организации рабочей группы при АТК по оказанию адресного профилактического воздействия на категорию лиц, попавших под идеологию терроризма»; «Об итогах реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы за 9 месяцев 2016 г.»; «О ходе исполнения решений АТК РД и АТК ГО «город Каспийск»».

С докладом о ситуации в городе с преступлениями экстремистской направленности выступил Зиявудин Ашиков.

«Криминогенная ситуация в республике и городе остается сложной», – отметил он. Так, отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений. По статье 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) в текущем году совершено 34 преступления, раскрыто из них – 17, тогда как за аналогичный период прошлого года таких преступлений было совершено на территории города 9, раскрыто одно.

Было отмечено также, что растет количество приверженцев религиозных убеждений экстремистского толка и число лиц, выезжающих за пределы страны для участия в боевых действиях.  

На сегодняшний день на профилактическом учете в ГОВД состоят 327 жителей города, только в этом году поставлено 71 человек. Зиявудин Ашиков рассказал о проводимой оперативно-профилактической работе с  подучетными лицами.

Говоря о работе с молодежью в целом, он отметил, что в образовательных учреждениях проводятся встречи, направленные на неприятие идеологии терроризма, профилактика правонарушений, а также выступления в СМИ. Проводимая работа недостаточна, отметил полковник, об этом свидетельствует рост числа лиц, придерживающихся экстремистских убеждений. «Необходима консолидация всех сил общества для борьбы с этим злом», – заключил Ашиков.

О деятельности  рабочей группы при  антитеррористической комиссии рассказал главный  специалист по вопросам общественной безопасности администрации ГО Эдуард Огнев.  Группа  была создана в 2015 году, ее работа строится в тесном контакте с правоохранительными органами. За 9 месяцев этого года совершено 256 посещений лиц, состоящих на профилактическом учете. Проводится   большое количество мероприятий, отметил Огнев, добавив, что работу необходимо усилить. «На это указывают цифры: в прошлом году на учете состояло 228 человек, сегодня –уже 327», – проинформировал он.

Юсуф Абдуллаев подчеркнул, что необходим особый подход к детям, которые воспитываются в семьях лиц, состоящих на учете, либо убитых членов НВФ. Он напомнил, что глава города оказал помощь в устройстве ребенка в детский сад одной такой семье и призвал членов комиссии быть внимательными к этим детям: «от нас в определенной степени зависит, будут ли эти дети озлобленными и агрессивными или же они станут здоровыми членами общества», – отметил он.

В школах города  учатся 12 детей, чьи родители состоят на профучете в ГОВД, с  ними проводится определенная работа с привлечением психологов и социальных педагогов, сказала начальник Управления образования ГО Людмила Шабанова, при этом мы не выделяем этих детей, они такие же учащиеся, как и все. На родительских собраниях проводятся беседы о том, как уберечь своего ребенка от втягивания в различные экстремистские группировки.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Бадирхан Чупанов привел данные, согласно которым не посещают школу 5 человек. Это дети из неблагополучных семей, причины разные, вплоть до того, что нет элементарных условий для нормальной жизни и обучения, отметил он. Но проводится работа с тем, чтобы вернуть детей за парты, трое из пяти уже в ближайшее время станут учениками.

По второму вопросу выступил Юсуф Абдуллаев. Он рассказал о работе, проводимой в соответствии с комплексным планом противодействия идеологии терроризма.  Все мероприятия, предусмотренные  документом, в городе выполняются.  Большая работа проводится Управлением по делам культуры и молодежной политике, отделом физкультуры и спорта, Управлением образования,  городскими СМИ. К профилактическим беседам в образовательных учреждениях привлекаются представители духовенства.

По третьему вопросу заместителем главы администрации города также была дана исчерпывающая информация о ходе исполнения решений АТК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела