"

Вечер для участников и ветеранов Великой Отечественной войны прошел в Центральной библиотеке Каспийска

Фото:
2000
3 минуты
Всероссийское общественное движение «Матери России» и Дагестанский фонд мира в преддверии празднования 70-летия Победы организовали в Центральной библиотеке Каспийска вечер для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДФМ.

За накрытыми столами в читальном зале Центральной библиотеки царила теплая, уютная атмосфера. Почетными гостями в этот день были участники войны, ветераны и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняла участие заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая, которая в приветственном слове выразила участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла признательность за неоценимый вклад в Победу, отвагу, проявленную в годы кровопролитных сражений, многолетний неимоверный труд в тяжелое послевоенное время. Сегодня, по ее словам, важнейшей задачей является обеспечение достойной жизни ветеранов, окружение их всеобщим вниманием.

Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Таисия Магомедова начала свое выступление с поздравления участников и ветеранов ВОВ с наступающим днем Победы: «Все меньше и меньше становится Вас, дорогие ветераны. В нашем городе осталось всего 15 участников и 290 ветеранов ВОВ. Светлая память тем, кого уже нет с нами. В настоящее время государство делает все, чтобы ветеранам Великой Отечественной и ветеранам боевых действий жилось достойно. Как сами видите, и общественные организации не отстают и проявляют заботу о Вас. Командование соединения надводных кораблей Каспийской флотилии поручило мне выполнить почетную миссию – наградить Почетной грамотой за плодотворное взаимодействие и практическую помощь в воспитании патриотических качеств военнослужащих заместителя главы администрации города Каспийска Людмилу Левицкую и председателя правления Дагестанского фонда мира Мухтара Даудова».

Мухтар Даудов поблагодарил руководство Каспийской флотилии за высокую награду и пообещал и впредь взаимодействовать в патриотическом воспитании военнослужащих. В адрес участников встречи он выразил признательность за беспримерное мужество и героизм, благодарность за мирную жизнь, уверенность в том, что их подвигу суждено жить вечно в народной памяти.

«Вы сделали все возможное и сверх возможного, вы остановили распространение фашизма по всему миру. Рискуя жизнью, несмотря на холод и голод, терпя все трудности и лишения, вы выиграли войну, стали победителями. Мы должны помнить о ваших подвигах и героизме, сохранить в памяти и передавать подрастающему поколению. Свидетельством этому является и сегодняшнее мероприятие, где собрались дети трех поколений», – сказал Мухтар Даудов.

Он также рассказал про своих сельчан, которые ушли на фронт: «С самого маленького селения Хайми Кулинского района ушли на войну 37 человек, а вернулись всего 14. Мой отец Абдулгамид Даудов прошел всю войну. В январе 1942 года ушел на войну, воевал против Германии, а закончил осенью 1946 года на Дальнем Востоке, против японских милитаристов. Его младший брат Алибег остался среди тех миллионов солдат, которые не вернулись с войны. Омари Абуллаев был призван в армию в 1938 году, демобилизовался в 1944 году по ранению. Участник финской и Отечественной войн, сегодня с нами присутствует его вдова Мариян Абдуллаева, которая вырастила и воспитала 9 детей».

В этот вечер перед ветеранами выступали артисты дагестанской эстрады, учащиеся школ, студенты медицинского училища, звучали стихи и рассказы детей о героических подвигах своих дедов. Финалом мероприятия стало вручения подарков ветеранам, а тех ветеранов, которые не смогли присутствовать на мероприятии, решили поздравить на дому.

Новости раздела