"

В Республиканском доме для престарелых и инвалидов «Ветеран» состоялась благотворительная акция

Фото:
1557
2 минуты
В Республиканском доме-интернате  для престарелых и инвалидов «Ветеран»  накануне состоялась благотворительная акция, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Инициатором мероприятия выступили Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» РД и КМО ВПП «Единая Россия».

Посещать пожилых людей в доме- интернате уже стало традицией для Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД.

Гости прошли по палатам – заглянули в уютные комнаты и для каждого нашли теплые слова утешения. Каждому подопечному вручали подарки.
Далее делегация задержалась в комнате Гюзель Тагиевой, она без преувеличения здесь самая старшая, женщине ни много ни мало 112 лет. Супружеская пара Эльдара-Хаджи и Бики-Ханум воссоединились пятнадцать лет назад здесь, в Доме-интернате, да так с тех пор и живут вместе душа в душу.

Для Лидии Полушкиной пребывание в доме-интернате пошло на пользу. Должный уход и душевное тепло уже через месяц подняли ее, лежачую больную, на ноги, еще через столько же она стала передвигаться самостоятельно, без помощи костылей, сейчас занята тем, что подыскивает в соседних комнатах друзей по интересам.

А еще постояльцы интерната подарили председателю Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД Таисе Магомедовой плетеную из цветной бумаги корзиночку. Это не сложное, но очень радостное и полезное занятие. Своеобразная арт-терапия – развивает мелкую моторику, с которой напрямую связаны функции мышления, памяти, речи. Вовлечение бабушек в этот процесс позволяет им отвлечься от повседневных мыслей, переживаний. Цветные ленточки, много яркой бумаги – создает настроение, а главное позволяет общаться.

В завершение встречи в актовом зале клуба «Ветеран» Таиса Магомедова поблагодарила коллектив учреждения за заботу о пожилых людях и вручила благодарственное письмо директору дома-интерната для престарелых и инвалидов Мажиду Мерзаеву и пообещала вернуться снова, уже с концертной программой.

Стоит отметить, что благотворительная акция была приурочена к священному празднику Ураза-байрам и ко Дню Конституции Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела