"

В мэрии Каспийска обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

Фото:
3302
3 минуты
Накануне, 13 октября, в администрации Каспийска состоялось заседание комиссии городского Собрания депутатов по коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. Вел заседание председатель комиссии депутат Бахмуд Рабаданов.

На мероприятии также присутствовали и. о. главы администрации города Нух Ахмедов, члены комиссии, депутаты Шамиль Багомаев и Зайналабид Гаджиев. На заседании рассматривался вопрос «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы ГО «город «Каспийск».

Первым с информацией о готовности ООО «КаспийТеплоСервис» к работе в осенне-зимний период выступил и. о. технического директора предприятия Раджаб Исламов. По его словам, все 13 котельных уже готовы подать тепло в город. Как только будет распоряжение городской администрации, тепло в первую очередь будет подано в детские образовательные учреждения, затем в школы и жилой массив.

Генеральный директор ООО «Каспэнергоресурс» Саид Кадиев пояснил, что их предприятие как новая сетевая организация фактически начало работать с 1 октября 2015 года. В ходе обсуждения было отмечено, что согласно Республиканской инвестиционной программе,  в 2015 году на реконструкцию электрических сетей должны были выделить 9,5 млн рублей. Но средства так и не поступили, а МУП КЭС «Каспэнерго» было объявлено банкротом.Поэтому провести реконструкцию сетей и полноценно подготовиться к зиме не удалось. Но, несмотря на это, определенная работа по подготовке предприятия к осенне-зимнему периоду была проделана. Все 280 подстанций проверены и выявленные недостатки устранены. В целом электрические сети подготовлены к работе в зимних условиях.

Главный инженер МУП «Каспийскгаз» Рамазан Сулейманов проинформировал о том, что все запланированные мероприятия практически завершены. Пользуясь тем, что с 14 по 15 октября подача газа в республике будет прекращена, на предприятии намерены в эти дни, если позволит погода, завершить все запланированные работы. А вот с заключением договоров на поставку газа есть проблема, так как абоненты не торопятся с этим. «А это чревато прекращением подачи им газа», - напомнил Сулейманов.

По словам начальника ПДО МУП «Водоканал» Гаджи Эминова, их предприятие полностью готово к работе в осенне-зимний период. Все насосные станции отремонтированы и готовы к работе, смонтированы также новые насосы. 750 канализационных колодцев прочищены с использованием техники. Остались работы по прокладке новых канализационных линий. До конца года работы будут завершены.

Касаясь подготовки жилого фонда, начальник ОКХ городской администрации Камилпаша Довлатов отметил, что 95 процентов запланированных работ уже выполнено. Задача на ближайшие дни – ударными темпами довести эту цифру до 100 процентов.

Нух Ахмедов в своем выступлении подчеркнул, что мероприятия, которые ежегодно планируются, готовя городское хозяйство к зиме, – малая часть из действительно необходимых. Они планируются исходя из возможностей городского бюджета, финансовых возможностей предприятий, организаций и учреждений. А возможности эти ограничены.

И.о. градоначальника коснулся также вопросов собираемости оплаты  коммунальных платежей. Долг перед населением по субсидиям достиг уже порядка 140 млн рублей, что отрицательно сказывается на деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Но это не дает право расслабляться. Наоборот, надо мобилизовать все ресурсы и возможности, чтобы в домах и квартирах каспийчан были газ, вода, электричество, тепло.

В котельных, обслуживающих жилой сектор, обязательно должно быть резервное электропитание, надо вести с населением разъяснительную работу по предотвращению отравления угарным газом. Уже сегодня надо думать о следующем годе. «Он не будет легким, обстановка в стране и республике сложная, поэтому акцент надо делать на собственные доходы и использовать имеющиеся возможности, в том числе - строительных кампаний, которых в городе немало», - заключил и.о. главы города.

Новости раздела