"

В Каспийске стартовали профилактические операции по проверке общественного транспорта

Фото:
1825
1 минута
В Каспийске стартовали профилактические операции по проверке общественного транспорта. Инспекторы ГИБДД регулярно проводят проверки маршрутных такси на предмет исправности и соответствия требованиям.

От зоркого и внимательного глаза инспектора не ускользнет ни одна деталь:  исправность и беспрепятственное функционирование аварийного выхода, разрешение на установку газобаллонного устройства. Простому обывателю это может показаться мелочью, для специалиста же это потенциальные факторы дорожно-транспортного происшествия. Прописанные в нормативно-правовых документах, требования находят воплощение и на практике. В случае игнорирования предупреждения инспекторов им грозят серьезные административные штрафы. Ситуация становится еще более серьезной на фоне увеличения штрафных санкций.

Так, с 1 сентября штраф за незаконное нанесение рекламы или других знаков на поверхность транспортного средства увеличится с 2 500 до 5 000 рублей. При превышении положенной скорости водитель отделается суммой от 2 до 2,5 тысяч рублей. Но при повторном случае он уже лишится права управления транспортным средством на год. А вот остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок грозит штрафом до одной тысячи рублей.

Инспекторы ГИБДД выражают надежду, что все это в комплексе должно дисциплинировать водителей. В противном случае количество дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта будет только возрастать. А пока итоги профилактических операций «Маршрутка» и «Такси» следующие: только за неделю выявлены различные нарушения у 55 водителей, управлявших общественным транспортом, на них составлены административные протоколы. А вот на одного водителя направлены материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Новости раздела