"

В Каспийске обсудили вопрос профилактики наркомании среди несовершеннолетних

Фото:
2287
3 минуты
Профилактику наркомании среди несовершеннолетних обсудили в администрации Каспийска на заседании антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации города Юсуфа Абдуллаева. На повестку дня было вынесено два вопроса: «О мерах по повышению эффективной деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях» и «Об организации взаимодействия в принятии мер по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории МО. Об обеспечении информирования граждан и организаций (землепользователей и землевладельцев) об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и психотропных веществ».

В заседании приняли участие заместитель председателя антинаркотической комиссии Юсуф Абдуллаев, начальник Каспийского МРО УФСКН РФ по РД Магомед Газиев, и.о. начальника ПДН ОМВД РФ по г. Каспийску Иямудин Султанахмедов, главный врач Центральной городской больницы Джамал Магомедалиев, оперуполномоченный УФСКН РФ по РД Альберт Рамазанов, ответственный секретарь Комитета по делам несовершеннолетних и защите их прав Бадирхан Чупанов и другие.

По первому вопросу с докладом выступил и.о. начальника ПДН ОМВД РФ по г. Каспийску Иямудин Султанахмедов. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 73 подростка, случаев постановки на учет за употребление наркотических средств нет. В рамках операции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудниками ПДН были проверены компьютерные клубы, кафе, бары, гаражные общества и другие места массового скопления подростков и молодежи. Также проверке были подвергнуты территории образовательных учреждений.

По информации И. Султанахмедова, за полгода несовершеннолетними в городе совершено 11 преступлений, в которых участвовало 14 подростков, из них двое – иногородних.

Юсуф Абдуллаев призвал усилить работу с несовершеннолетними, которые воспитываются в семьях лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, и освободившихся из мест лишения свободы.

Главный специалист по делам молодежи администрации ГО Маликат Алимсултанова рассказала о проводимой работе среди несовершеннолетних по профилактике наркомании. Об этом говорил и директор Молодежного центра Шамиль Чупанов. По его словам, ими подготовлен совместный проект, реализация которого будет начата в сентябре текущего года.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Бадырхан Чупанов отметил, что в летнее время работа с детьми и подростками не прекращается. В оздоровительных лагерях инспекторами ПДН проводятся беседы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотизма.

Юсуф Абдуллаев порекомендовал службам, которые работают с детьми и подростками, больше заниматься не общей, а индивидуальной профилактикой, она более эффективна.

По второму вопросу с информацией выступил начальник Каспийского межрайонного отдела Госнаркоконтроля РФ по г. Каспийску Магомед Газиев. «За первое полугодие в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 24 уголовных дела. Совершено 33 преступления, из которых 14 тяжких и особо тяжких, из оборота изъято 7 кг 200 г наркотических средств. Пресечен канал из Санкт-Петербурга, задержана группа из 4 жителей нашего города, изъято 1 кг 70 г гашиша и 215 г амфетамина.

С 27 мая по 31 июля в городе проходит операция «Мак», целью которой является выявление и ликвидация растений, содержащих наркотические вещества, задержание и привлечение к ответственности соответствующих лиц. Непринятие мер по уничтожению растений, содержащих наркотические и психотропные вещества, влечет за собой уголовную ответственность», – сказал Магомед Газиев.

Далее выступил начальник полиции ОМВД РФ по г. Каспийску Руслан Салимханов. По его данным, за истекшие 6 месяцев на территории города совершено 35 преступлений, связанных с наркотиками, из них 31 раскрыто. Горотделом проведен ряд операций, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Проводится работа с ранее судимыми и условно осужденными.

По данным главного врача ЦГБ Джамалудина Магомедалиева, на учете у нарколога состоит 259 человек, 128 из них – шприцевые наркоманы.

Подытоживая работу заседания, Юсуф Абдуллаев призвал членов комиссии тесно взаимодействовать друг с другом, только такая работа может быть эффективной, подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела