"

В администрации Каспийска состоялся совет старейшин

Фото:
1787
1 минута
В администрации г. Каспийска состоялся совет старейшин, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, активно ведется благоустройство дворовых проездов в рамках республиканской программы, видоизменяется архитектурный облик старой части города. В частности, назрела необходимость проведения капитального ремонта фасадов так называемых сталинских домов. Создан новый бульвар для прогулок горожан в районе улицы Ленина, завершена масштабная реконструкция дороги вдоль улицы Назарова, на очереди – проезжие части улиц Советской и Аметхана Султана.

Также обсудили и реконструкцию Дома быта на улице Ленина. «Ремонт данного участка города запланирован на будущий год. Тогда же будут вывезены и старые торговые будки из названного района, их место займут новенькие, отвечающие последним стандартам», – пообещал главный архитектор Ахмед Махов.

В пресс-службе добавили, что говорили и о ликвидации очередности в детских садах. «Вопрос этот действительно очень сложный и решение его – не дело одного дня. Силами местных властей еще в 2008 году проблему очередности в дошкольных учреждениях удалось сдвинуть с мертвой точки. Еще один выход из сложившейся ситуации – вовлечение в процесс строительства дошкольных учреждений частных инвесторов. Местные власти даже готовы выделить под это дело земельный участок. До 2016 года проблема должна полностью решиться. Из федерального и республиканского бюджетов планируется выделение финансовых средств на строительство школ и детских садов», – обнадежила присутствующих глава администрации Хури Пирсаидова.

«В разделе “Разное” подняли вопрос реконструкции зеленой зоны вокруг памятника воинской славы, предложенной одним из старейшин города. Вот только представители отдела коммунального хозяйства, в чьем ведении этот вопрос, отнеслись к предложенным переменам без энтузиазма, пообещав рассмотреть этот вопрос в следующем году», – заключил собеседник.

Новости раздела