"

В администрации Каспийска обсудили ход реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики»

Фото:
1536
2 минуты
Вопрос реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» стал одним из основных на рабочем совещании администрации Каспийска под председательством его главы Хури Пирсаидовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городского округа.  В частности, был поднят вопрос повышения налоговых сборов в городе.

В работе совещания приняли участие представители городской администрации, финансовых структур города, а также налоговой службы.

В своем выступлении Пирсаидова назвала совещание своего рода подготовкой к республиканскому семинару-совещанию, посвященному росту объемов сбора налоговых средств и пополнению республиканского бюджета в рамках реализации приоритетного проекта. В этой связи глава администрации города поручила ответственным службам со всей серьезностью отнестись к вопросу сборов налоговых платежей.

«Сбор налогов – это задача не только налоговиков, это работа целого ряда служб, которые должны собирать и предоставлять огромное количество сведений для налоговой службы», – подчеркнула глава. Она обратила внимание собравшихся на низкие показатели по сбору единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В свою очередь представитель налоговой службы по городу пояснил, что в этом направлении принимаются конкретные меры и есть вероятность повысить в ближайшее время данные показатели.

Обозначил налоговик и ряд трудностей. В частности, ЕНВД не собирается с предпринимателей, владеющим торговым помещением менее 18 квадратных метров, а также с владельцев торговых точек на рынке. Представитель городской налоговой службы сообщил, что в этом направлении уже проводится конкретная работа. Так, с начала года на уклоняющихся от уплаты налогов торговцев было составлено 40 административных протоколов. В результате этого 85 продавцов встали на налоговый учет.

Еще один актуальный вопрос – регистрация и учет земельных участков.  Если раньше на учете состояло лишь 5 тысяч земельных участков, то в результате проведенной работы в рамках «Обеления» экономики» их количество возросло почти вдвое.

По итогам совещания было принято решение вплотную заниматься вопросами сбора налогов. В связи с этим был дан ряд поручений соответствующим службам.

Новости раздела