"

Ученики Каспийского лицея №8 вступили в ряды «аметхановцев»

Фото:
4078
2 минуты
Церемония приема учащихся 2-го «в» класса в Детскую общественную организацию «Аметхановцы» состоялась 6 мая в лицее №8 города Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

В мероприятии приняли участие родственники Аметхана Султана Абуталиб Гандаев и Александр Гандаев, заместитель председателя Регионального отделения «Родина» Гасан Курбанов, представители Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», заслуженный тренер РФ по боксу, выпускник лицея Зубер Джафаров, участник боевых событий в Дагестане 1999 года, выпускник лицея Насир Бурчаков и другие.

Директор лицея №8 Багаудин Абдуллаев поздравил ребят с таким знаменательным днем: «В жизни каждого из нас есть много важного, требующего особого внимания, но есть то, что должен помнить каждый гражданин – это подвиг наших солдат, защитников Родины во время Великой Отечественной войны. Один из славных героев нашей Родины – Аметхан Султан – наш соотечественник, поражавший своих современников как числом боевых вылетов и сбитых вражеских машин, так и высокими человеческими качествами: мужеством, бесстрашием, верностью идеалам Родины, преданностью боевым товарищам. Я поздравляю вас, ребята. Желаю вам с честью пронести гордое звание “аметхановцев”».

Ученики 2-го «в» класса подготовили праздничную программу, исполнили стихи и песни на патриотическую тематику. Церемония вступления в организацию ознаменовалась клятвой «аметхановцев» и вручением значков.

Детская общественная организация «Аметхановцы», созданная в 1998 году, насчитывает 850 детей. Основные цели и задачи организации – воспитание учащихся в духе патриотизма, гражданственности и нравственности через изучение истории ВОВ, символики, жизни и деятельности выдающихся личностей; воспитание учащихся на примере жизни дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана в духе лучших традиций народов Дагестана.

Гости лицея поздравили ребят и пожелали им здоровья, успехов в учебе и общественной жизни. Помощник председателя Всероссийского общественного движения «Матери России» по РД Зоя Рашидова вручила директору школы №8 Багаудину Абдуллаеву почетный диплом за высокий уровень организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и обратилась к юным аметхановцам с поздравлением, подчеркнув особую торжественность события, состоявшегося в дни празднования 70-летия Великой Победы и 95-летнего юбилея дважды Героя Советского Союза.

Пожелав юным аметхановцам во всем походить на Героя, достойно носить его имя, знать все эпизоды биографии героя, посетить его могилу в Москве, она подчеркнула, что соответствовать идеалу нелегко. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу Аметхану Султану.

Новости раздела