"

Центр традиционной культуры народов России в скором времени откроют в Каспийске

Фото:
1673
1 минута
В скором времени в Каспийске откроют Центр традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии. Предстоящему открытию было посвящено совещание, которое прошло в администрации города.

Напомним, по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова в рамках приоритетного проекта «Человеческий капитал» на базе культурно-досуговых учреждений клубного типа в республике открываются центры традиционной культуры народов России.

Всего с прошлого года в республике открыто уже более 30 центров. Эстафету подхватил и город Каспийск, где на базе Дворца культуры завода «Дагдизель» в скором времени подобный центр будет открыт.

Предполагается, что в Центре традиционной культуры народов России будет представлена выставка этнокультуры, на которой будут экспонироваться старинная домашняя утварь, предметы быта, национальные блюда, народные инструменты; стенды с фотографиями известных уроженцев Дагестана, фольклорных ансамблей; а также работы юных мастеров детского художественно-прикладного творчества по ковроткачеству, вязанию, вышиванию.

В ходе совещания начальник отдела культуры при городской администрации Пайзанат Абачараева отметила, что у их отдела особые планы, связанные с открытием Центра. В этой связи она напомнила присутствующим о том, что необходимы совместные усилия и старания, чтобы добиться желаемых результатов.

Было отмечено, что основная нагрузка ложится на плечи директоров муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования. Но прежде чем готовить определенную программу, уверены участники совещания, необходимо благоустроить прилегающую территорию центра.

Эта задача легла на плечи директора Дворца культуры завода «Дагдизель» Владимира Цаура, который пообещал в ближайшее время сделать в нем  косметический ремонт. А что касается работ по асфальтированию прилегающей территории и ремонта цокольной части Дворца, то было решено передать их начальнику отдела коммунального хозяйства.

Также в ходе совещания был обсужден вопрос обеспечения общественного правопорядка, так как ожидается участие в торжестве высоких гостей.

Новости раздела