"

Совещание с заведующими дошкольными образовательными учреждениями города прошло в администрации Каспийска

Фото:
1636
2 минуты
В администрации  Каспийска состоялось совещание с заведующими дошкольными образовательными учреждениями под председательством замглавы администрации города Людмилы Левицкой, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии.

Темой встречи было недопущение распространения коррупции в сфере образования.

«Реалии времени таковы, что ростки коррупции неуклонно опутывают наше общество, включая сферу образования. Наиболее благодатная почва для этого – дефицит услуг, одна из которых – катастрофическая нехватка мест в детских сада», – отметила, предваряя работу совещания, Левицкая.

Она отметила, что все заведующие дошкольными образовательными учреждениями предупреждены о необходимости составления планов мероприятий, направленных против распространения коррупции в их учреждениях. «Формы можно выбрать самые разнообразные - от стендов и плакатов с призывом вести прозрачную деятельность до откровенных бесед с представителями родительского комитета. Вся ваша работа должна быть видна, как на ладони», – поставила задачу курирующий заместитель мэра города.

Вторая часть совещания была посвящена решению проблем, с которыми дошкольные образовательные учреждения своими силами справиться не могут. В числе них – лицензия на функционирование медицинского кабинета при детских садах.

По словам заведующих, все необходимое по закону они сделали, но главный врач так и не выдает разрешительную лицензию. Без нее Роспотребнадзор при первой же проверке имеет полное право оштрафовать нарушителей, а лишних денег у ставших казенными учреждений дошкольного образования, как известно, нет.

Людмила Левицкая пообещала взять затянувшийся вопрос под личный контроль и добиться положительного результата. В ближайшее время по этому поводу планируется созвать совещание.

Еще один немаловажный вопрос – проблема детского питания. На фоне стремительно теряющего свои позиции рубля многие заметили резкий скачок цен на продукты питания, особенно болезненно это отразилось на дошкольных учреждениях.

Норма, выделяемая государством на питание для ребенка, осталась прежней. Как выкручиваться и не обделять дошколят заведующие ума не приложат. Ситуацию может спасти повышение платы за пребывание в детском саду, этот вариант присутствующие сочли наиболее оптимальным.

Новости раздела