"

Шамиль Зайналов вручил Каспийску Почетную грамоту за второе место по итогам социально-экономического развития за 2013 год

Фото:
1807
3 минуты
По итогам социально-экономического развития за минувший год Каспийск занял второе место, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Соответствующий диплом вручил накануне, 19 августа, на собрании актива города полномочный представитель в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов.

В ходе собрания актива города с основным докладом выступила глава администрации города Хури Пирсаидова.

По ее словам, прибыль в промышленности, по данным на начало июля текущего года, составила более 81 млн рублей. «Почти на 86% в этом заслуга завода “Дагдизель”, 8% – “Завода точной механики”», – считает Пирсаидова. При этом она добавила, что объемы выпуска гражданской продукции сократились до 60%.

Что касается налоговых поступлений, то с начала года на налоговый учет дополнительно поставлено 116 человек, ровно половина из которых – работники городского рынка. Всего с начала года при плане в 101 млн рублей было собрано на 2 млн больше налогов. «Но резерв налогооблагаемой базы в нашем городе еще высок, и достигнуть его можно при слаженном взаимодействии целого ряда служб», – уверена Пирсаидова.
  
В своем выступлении глава администрации коснулась и заработной платы. Было отмечено, что в городе тяжело вывести средний ее размер, так как в разных сферах она значительно отличается. К примеру, средний заработок работника на заводе «Дагдизель» составляет порядка 16 тыс. рублей, в то время как на предприятии «Каспийхлеб» он составляет лишь прожиточный минимум.

Директор городского многофункционального центра оказания услуг Наида Омарова рассказала о проводимой с начала года работе по оказанию населению государственных  услуг. По ее словам, с начала года МФЦ города оказал населению более 28 тыс. различных услуг. «Из них более 4 тыс. услуг оказано по направлению соцзащиты населения (услуги ЖКХ, оформление социальных стипендий  и т.д.). На втором месте – оказание услуг федеральной миграционной службы (1866 единиц), далее следуют непосредственно услуги МФЦ – 729 единиц, отделов администрации – 611 единиц», – отметила Омарова.  

Она также рассказал, что в МФЦ введен электронный оборот документов, что упрощает взаимодействие с федеральными службами.

«Но, как и везде, здесь также имеются свои трудности, основная из которых – долги за субсидии перед населением. На сегодняшний день их сумма составляет более 142 млн рублей», – сообщила руководитель многофункционального центра города.

О том, что происходит в сфере образования, рассказал в своем выступлении начальник Управления образования Каспийска Сулейман Нурмагомедов. По его словам, в текущем году в городе Единый государственный экзамен сдали 639 человек, не преодолели необходимый порог знаний и не получили аттестаты о среднем образовании 64 ученика, а еще 17 – вовсе не явились на экзамены.

В числе проблем в системе образования города Нурмагомедов назвал растущие очереди на получение путевок в детские сады, при этом он подчеркнул что «данный вопрос активно решается».

В завершение мероприятия было отмечено, что благодаря совместным усилиям в городе удастся решить все обозначенные проблемы, достичь положительных результатов в развитии города и тогда, возможно, диплом будут вручать не за второе, а за первое место.


Новости раздела