"

Очередная сессия городского Собрания прошла в Каспийске

Фото:
1672
2 минуты
Сегодня, 25 ноября, в Каспийске прошла очередная пятая сессия городского Собрания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. В числе вопросов повестки дня – перспективы социально-экономического развития города, бюджет на будущий год и ряд других.

Первый вопрос, вынесенный на рассмотрение, – программа социально-экономического развития Каспийска на будущий год.

Выступая по нему, начальник экономического отдела администрации Насир Абдулкеримов отметил, что программа разработана на основе постановления Главы РД и «майских» указов Президента РФ.

В первую очередь, в докладе прозвучала информация о том, что сделано за минувший год. Из 31 показателя многие не выполнены. Вместе с тем, многое сделано. По итогам деятельности в уходящем году Каспийск занял первое место по республике, получив вместе с грамотой денежную премию в размере двух миллионов трехсот тысяч рублей.

В перспективе – реализация приоритетных инвестиционных проектов, таких как развитие моногорода Каспийск и реконструкция каспийской набережной. Еще один проект – строительство гостиничного комплекса «Каспий-плаза» на 435 мест, что создаст более четырехсот рабочих мест.

Докладчик сообщил, что главой города создан внебюджетный фонд, пополнять который будут частные инвесторы. Деньги планируют направить на реализацию приоритетных инвестиционных проектов.

Следующий вопрос на повестке дня – формирование бюджета города на будущий год. Начальник финансового управления Хамис Абдулаева подчеркнула, бюджет будет еще более умеренным, чем в этом году. А в связи с тяжелым исполнением доходной части, соответственно, придется снижать и расходы.

«Бюджет принят пока в первом чтении, в него в последующем будут вноситься корректировки, однако, работать мы будем в режиме жесткой экономии», – еще раз подчеркнула Хамис Абдулаева.

Было отмечено, что большие надежды возлагались на налоговые сборы, однако и с этим возникли трудности. В частности, недоимка по земельному налогу в этом году составляет более 27 млн рублей, 14 из которых приходится на завод «Дагдизель».

На сессии также был поднят вопрос о муниципальных наградах. В Каспийске их три – «Почетный гражданин», «Памятный адрес» и награждение почетной грамотой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела