"

Межведомственная комиссия выявила положительные изменения в деятельности рынка в Каспийске

Фото:
1216
2 минуты
Межведомственная комиссия по анализу деятельности розничных рынков и развитию торговли в РД накануне, 11 октября, в ходе проверки отметила положительные изменения в деятельности Каспийского универсального рынка Дагпотребсоюза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли республики.

«План мероприятий по упорядочению торговой деятельности на Каспийском универсальном рынке Дагпотребсоюза включает 61 пункт. На сегодняшний день уже исполнено 38 пунктов, 15 из которых исполняются на постоянной основе. В частности, проведены работы по благоустройству рынка, он обеспечен горячим водоснабжением, сформирован реестр продавцов, установлен варочный котел для утилизации биологических отходов.

Кроме того, приобретена и установлена холодильная камера-изолятор для временной передержки мяса до получения результатов лабораторных исследований. С Управлением Роспотребнадзора по Дагестану согласованы схемы размещения торговых мест, водоснабжения ливневой и хозяйственно-фекальной канализации, проведены работы по разграничению территории рынка», – подчеркнул собеседник агентства.

В ходе контрольных мероприятий также были выявлены и нарушения законодательства.  Среди них: отсутствие паспорта на вентиляционные установки, отсутствие холодильных витрин с соблюдением температурного режима и товарного соседства при их реализации.

Комиссия также обнаружила, что на торговых местах не организовано прохождение обучения и аттестации продавцов, реализующих продукцию, нет ценников на товарах, не обеспечено наличие неснижаемого двухмесячного запаса дезинфицирующих средств и другие. Все нарушения, по словам источника, зафиксированы ответственными ведомствами и подлежат к устранению администрацией рынка в течение ближайшего времени

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день на рынке действует порядка 500 торговых точек.

Отметим, что проверка проводилась в рамках контроля за исполнением Плана мероприятий по упорядочению торговой деятельности на розничных рынках, утвержденного зампредом Правительства РД Шамилем Исаевым.

В состав рабочей группы вошли представители Администрации Главы и Правительства РД, Минпромторга РД, Минстроя РД, МВД РФ по Дагестану, Управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора по РД, Комитета по ветеринарии РД, а также администрации Каспийска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела