"

Меджид Меджидов: «Мечтаю воспитать олимпийского чемпиона»

Фото:
3252
2 минуты

Каспийская специализированная детская юношеская спортивная школа по вольной борьбе «Родина» имени Владимира Юмина довольно успешно работает не первый год. Немалая заслуга в этом и ее руководителя Меджида Меджидова. Корреспондент РИА «Дагестан» встретился с ним и обсудил насущные проблемы школы.

- Как давно занимаетесь тренерской деятельностью?

- Около 20 лет. Начиналось все в Калмыкии, куда меня направили после учебы. Там я работал в спортивной школе «Урожай». Карьеру спортсмена я начал довольно поздно, после армии. Да и конкуренция была в то время серьезная. Победив на одном из соревнований в Карачаевске, я выполнил норматив мастера спорта.

- Где сейчас тренируете?

- Я долгое время работал в Избербаше, потом меня пригласил в Каспийск глава администрации этого города Джамалудин Омаров. Отмечу его вклад в развитие спорта в Каспийске – создаются все условия для тренировок.

- Каспийск славен своей школой бокса. Как успехи в борьбе?

- Главная наша проблема была в том, что наших талантливых ребят переманивали в другие школы. Первым делом я запретил передавать учеников кому-либо, пока мы не сделаем из них чемпионов. Создаются все условия для спортсменов, и остается только работать. И успех не заставил себя ждать – Шамиль Амиров выиграл первенство Европы в своем возрасте. За ним подтягиваются еще 3-4 спортсмена.

- Вы совмещаете работу тренера и директора школы?

- Да. Я считаю, что, не понимая изнутри эту работу, невозможно правильно управлять школой.

- Насколько большой у вас штат наставников?

- У нас работает 18 тренеров и свыше 650 учеников. Кроме того, у нас есть и два наших филиала. Отмечу, что 13 человек имеют первую категорию, и они способны давать результат.

- Тяжело к вам попасть?

- Нам говорили, что к нам никто не придет. Школ хороших немало – одна «Курамагомедовская» чего стоит. Но у нас здоровая конкуренция, и недостатка в желающих заниматься мы не испытываем. Мой зал бывает забит до отказа, но мы никогда не отказываем, если к нам приходят.

- К каким соревнованиям сейчас готовитесь?

- Их много, ребята выезжают на самые различные соревнования. Как такого графика у нас нет, но в дальнейшем будем участвовать и в самых серьезных соревнованиях уровня мастерских турниров. Кроме того, планируем турнир на призы памяти генерала Омарова. Он уже внесен в календарный план России и будет у нас ежегодным.

- Что самое тяжелое в вашей работе?

- Наставник – это не только спорт, но и вопросы воспитания в спортсмене простых человеческих качеств – уважение к окружающим, честность… К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, и мы обязаны быть внимательными к детям – они должны расти и становиться чемпионами.

- У вас есть мечта?

- Конечно, и ее не трудно угадать (смеется). Хочу воспитать олимпийского чемпиона. Искренне верю, что нам это по силам.

Новости раздела