"

Мастер спорта СССР Сулейман Эфендиев отпраздновал 80-летний юбилей

Фото:
5450
3 минуты
На неделе свой 80-летний юбилей отпраздновал известный каспийчанин, профессор, спортсмен Сулейман Эфендиев.

Сулейман  Эфендиев родился в  Махачкале, позже семья переехала в с. Ахты. В 14-летнем возрасте Сулейман приехал в Каспийск, чтобы продолжить обучение в интернате горцев, учился у самого Григория Ефимовича Майстренко, которого он вспоминает с глубокой благодарностью и уважением.

После школы в 1953 году поступает на факультет иностранных языков Дагестанского государственного университета (в те годы – Дагестанский педагогический институт). Окончив университет, пришел работать в каспийскую школу №2 учителем английского языка. Чуть позже, когда в республике был открыт филиал Ленинградского кораблестроительного института, перешел работать в этот вуз.

Затем он работал в Дагестанском государственном Техническом университете. С этим вузом связана вся жизнь Сулеймана Абдурагимовича, он проработал здесь более 50 лет.

Рассказ о Сулеймане Эфендиеве, наверное, стоило бы начать с его спортивной деятельности, в которой он добился немалых успехов. Преподавание и спорт – две стези, в которых ему удалось реализоваться в равной степени хорошо. Надо сказать, это случается редко, потому что спорт высоких достижений занимает столько сил и времени, что на остальное спортсменов не хватает.

Он мастер спорта СССР по трем видам спорта – вольной, классической борьбе и самбо, чемпион СССР, победитель спартакиады СССР, многократный чемпион России и Дагестана. И вместе с тем – непрофильный факультет в вузе, работа преподавателя английского языка.

Он выпустил плеяду именитых спортсменов, общественных деятелей, среди них председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, депутат Госдумы Мурад Гаджиев, директор завода игристых вин Магомед Саадулаев, Нурмагомед Шанавазов и многие другие. Его именем назван спортивный зал ДГТУ.

Надо отметить,  что род Эфендиевых имеет богатую спортивную историю. Младший брат нашего героя – Султан – тоже был чемпионом СССР по вольной борьбе, сын Осман – чемпион мира, племянник Шамиль Эфендиев выступал на Олимпиаде в Сиднее за команду Австралии и занял четвертое место, чемпион России, его брат Марат – мастер спорта. Спортивные традиции семьи продолжают внуки. Вот такая широкая география выступлений спортсменов из семьи Эфендиевых.

Сулейман Абдурагимович  отличается  активной гражданской и жизненной позицией. Не ждать, пока изменится мир, а самому менять его, высветляя пространство вокруг себя добрыми делами, честными поступками. Он всегда так жил. Человек энергичный, деятельный, за сутки успевал сделать невероятно много. Жизнь он воспринимает не только как дар, но и как шанс, данный человеку Всевышним для того, чтобы проявить себя, шанс сделать жизнь лучше.

Те, кто знает С. Эфендиева, могут часами рассказывать о нем, о его мужестве, стойкости, трудолюбии, щедрости души, о его умении дорожить каждым мгновением, об его отношении к друзьям и т.д.
Рассказывают, что он особенно поддерживал старательных студентов, которые хорошо учатся, даже делал им подарки. Нынешним студентам, конечно, сложно себе это представить, потому что  у нас подарки принято дарить преподавателям, а не наоборот.

С. Эфендиев – член Общественной Палаты РД первого созыва, советник ректора ДГТУ. А еще он почетный гражданин городов Каспийска, Махачкалы, Дербента и с. Ахты.

Заслуженный работник образования СССР, заслуженный учитель РСФСР, награжден Орденом Почета, многочисленными грамотами и благодарностями. Одна из последних наград – Орден Дружбы. Друзья и коллеги шутя говорят, что глубоко символично то, что награда эта присуждена  именно Сулейману Эфендиеву, у него огромное количество друзей, он большой интернационалист.

В жизни он не стремился выделиться, специально для этого ничего не делал, но сама его натура, сам характер, выводили его на лидирующие позиции, чем бы он ни занимался.

У Сулеймана Абдурагимовича  прекрасная семья, двое детей, восемь внуков, два правнука.

27 августа вся семья соберется за праздничным столом вокруг юбиляра. С. Эфендиев в своей жизни ставил много рекордов и в спорте, и в работе, и, наверное, непобитым им остался только рекорд долголетия. Хочется пожелать Сулейману Абдурагимовичу, прежде всего здоровья, и обязательно покорить этот новый для него рекорд.

Новости раздела