"

Клуб интернациональной дружбы Каспийска отметил 35-летний юбилей

Фото:
2332
3 минуты
Накануне, 14 февраля, в стенах Дома детского творчества города Каспийска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летнему юбилею клуба интернациональной дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В мероприятии приняли участие замглавы администрации Людмила Левицкая, начальник отдела министерства по национальной политике РД Бахтияр Махмудов, начальник Управления культуры и молодежной политики Пайзанат Абачараева, директор ГБУ ДО РД «Республиканский эколого-биологический центр учащихся» Абдулмажид Багомаев, директор СОШ №1 Фериде Алиева и другие.

«Сегодня мы отмечаем 35-летний юбилей. В этот день здесь собрались наши друзья-«старички» и молодежь, наши выпускники и нынешние питомцы. Мы 35 славных лет шли рядом рука об руку, зажигая, дерзая, творя добро, оставляя на земле свой добрый след. С праздником, дорогие мои, я вас люблю!» – сказала, открывая мероприятие, руководитель КИДа Ольга Мусанабиева.

Директор Дома детского творчества Гюльнара Селимханова поздравила бессменного руководителя КИДа Ольгу Мусанабиеву с юбилейной датой, пожелала дружной команде ее подопечных новых творческих успехов и свершений на пути укрепления дружбы и толерантности со всеми детскими общественными организациями республики и страны в целом.

«Мы отмечаем сегодня замечательный праздник, истоки которого зарождались еще при СССР. И все 35 лет КИДом руководила Ольга Алексеевна Мусанабиева. Она сумела объединить и сплотить в единый и дружный коллектив ребят различных национальностей, она учила их, наставляла, сеяла в их сердца семена любви, добра и справедливости», – отметила в своей поздравительной речи заместитель главы администрации Людмила Левицкая. От руководства города за высокий профессионализм и личный вклад в воспитание подрастающего поколения  она вручила руководителю КИДа почетную грамоту города и компьютер.

В ходе мероприятия было зачитано множество благодарственных писем и приветственных адресов, поступивших с разных уголков России.

Затем с приветственными словами и добрыми пожеланиями в адрес КИДа и его руководителя выступили председатель правления Фонда мира РД Мухтар Даудов, руководитель Многофункционального молодежного центра Шамиль Чупанов, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики Гаджи Магомедов, специалист ЦСЗСИД Джавгарат Алиева и многие другие.
В дружную семью кидовцев была принята большая группа новичков, а заслуженным ветеранам КИДовского движения – «старейшинам» и «бессмертным», были вручены соответствующие удостоверения. Кстати, за все 35 лет существования организации это высокое звание («бессмертный») получили всего 58 человек.

По завершении торжественной части в свои права вступили воспитанники КИДа. Две команды кораблей «Альбатрос» и «Буревестник» пустились в плавание по волнам бушующего океана. Были здесь и костюмированные шоу, и посещение царства подводного мира, и конкурсы капитанов, и викторины со зрителями, и встреча с аборигенами затерянных островов, и ловля рыбы.

Продолжили вечер многочисленные конкурсы и викторины, в которых с удовольствием принимали участие и почетные гости.

Во второй части мероприятия были избраны святые Валентин и Валентина. Нарядная пара, символизирующая любовь и крепость семейных уз, закружилась в медленном танце. К ней присоединилась и молодежь.

Завершилось мероприятие вручением всем присутствующим праздничных сувениров – валентинок.

Новости раздела